www.buy-avto.ru > Авто Статьи > У 39% российских семей есть автомобиль

У 39% российских семей есть автомобиль


5 марта 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

По данным ВЦИОМ, сегодня автомобиль имеется в 39% российских семей, а 2% семей из этого числа обладают двумя и более автомобилями. Этот показатель превысил значение прошлого года, когда наличие автомобиля можно было отметить лишь у 37% российских семей.

При этом личный автопарк россиян существенно обновился за счет иномарок. Так, доля семей, располагающих автомобилями российского производства, сократилась с 63% (против 75% прошлого периода), в то время как доля иномарок, напротив, возросла на 14%.

Также данные статистики показывают, что 85% россиян, которые сегодня не имеют личного автомобиля, не намерены его приобретать и в будущем. Возможно, это вызвано тем, что большинство респондентов (порядка 92%) весьма низко оценивают свое собственное материальное положение. Одновременно с этим, порядка 8% опрошенных намереваются купить автомобиль в ближайшие два-три года. А вот за ближайший год автомобиль купят 2% опрошенных, и лишь 1% может ограничить период приобретения автомобиля до одного полугодия.

Атовмобиль для российских семей

Однако в ближайший месяц автомобиль приобретать не собирается практически никто из числа опрошенных.

Порядка 47% опрошенных россиян ответили, что основная причина, по которой они не собираются обзаводиться личным автомобилем – отсутствие достаточных для этого денежных средств. Одновременно с этим 31% опрошенных сообщают, что и потребности в автомобиле не испытывают.

Большинство россиян затруднились ответить, на какие средства они будут приобретать автомобиль. В этот раз таких респондентов оказалось 37% против 10% в 2006 году. Но 30% респондентов собирается взять авто в кредит (в 2006 году – 46%).

Опрос ВЦИОМ проводился по всей России и в нем приняли участие порядка 1600 человек из 140 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках РФ. При этом исследование имеет статистическую погрешность в размере, не превышающем 3,4%.