www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Своевременная проверка автомобиля защитит от изъятия

Своевременная проверка автомобиля защитит от изъятия


5 марта 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

В связи с переходом Украины на экологические нормы Евро-2, с первого июля прекращена регистрация автомобилей с карбюраторными двигателями, не отвечающих экологическим нормам этого стандарта. Кроме того, запрещается регистрировать автомобили, на которых установлены инжекторныедвигатели без каталитических нейтрализаторов отработанных газов (катализаторов).

Данное положение уже нашло свое закрепление в Законе Украины «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств» (№2739-IV от 6 июля 2005 года). Как сообщает УНИАН, именно 1 июля соответствующая статья этого нормативного акта вступает в силу.

Своевременная проверка автомобиля

Таким образом, в Украине больше не будут регистрировать карбюраторные модели автомобией ВАЗ, ГАЗ и ЗАЗ. Так как автодилеры знали о предстоящем запрете заранее, они постарались сбыть все запасы этих автомобилей еще до 1июля.

Эксперты полагают, что установление новых экологических норм Евро-2 станет причиной удорожания автомобилей, пользующихся массовым спросом на Украине. Таким образом, продажи автомобилей, рассчитанных на покупателей с невысокими доходами, снизятся.

Важно отметить, что экологический стандарт Евро-2 устанавливает не только норму токсичности отработанных газов, но так же и регламентирует состав воздушной среды, образующейся вокруг транспортного средства.