www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Временный ввоз автомобилей в Россию будет осуществляться с новыми процедурами

Временный ввоз автомобилей в Россию будет осуществляться с новыми процедурами


28 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Процедура временного ввоза и регистрации автомобилей на территории РФ теперь изменена. Постановление правительства отобрало у Федеральной Таможенной Службы (ФТС) полномочия регистрировать ввозимые в Россию транспортные средства, даже если срок их пребывания в стране не превышает 6 месяцев. Тем не менее, постановление не определяет никакого другого органа, который бы выдавал удостоверения временного ввоза автомобилей.

Временный ввоз автомобилей в Россию

Помимо всего прочего, документа устанавливает несколько иной порядок таможенного оформления ввозимых транспортных средств. В документе указывается, что оформление может проводиться не только в местах, куда автомобиль прибыл или откуда убывает, но и в «других местах, определяемых ФТС». Иными словами, данная норма постановляет, что ввоз автомобилей, имеющих иностранную регистрацию, может осуществляться исключительно на постах, которые определит таможня. Правительству уже направлено на рассмотрение заявка от техцентров опель, которые готовы содействовать в данном вопросе.

Кроме того, перечень документов, необходимых для временного ввоза транспортных средств, получил некоторые дополнения. Если ранее для подобной регистрации требовался только паспорт владельца, а так же документы, устанавливающие право собственности на автомобиль, то теперь при регистрации будет требоваться еще и документ, подтверждающий факт временного пребывания автомобиля в стране.