www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Совет Федерации РФ ратифицировал договор о возврате похищенных автомобилей в пределах СНГ

Совет Федерации РФ ратифицировал договор о возврате похищенных автомобилей в пределах СНГ


28 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Соглашение о сотрудничестве членов СНГ в вопроса поиска и возврата угнанных транспортных средств было недавно ратифицировано и российскими сенаторами. Напомним, что сам документ был подписан еще в 2005 году. Сегодня в страны участницы соглашения входит еще и Киргизия.

Данный документ устанавливает порядок взаимодействия, в области предупреждения, выявления, пресечения или расследования преступлений, связанных с хищением транспортных средств. Кроме того, соглашение предусматривает порядок мер, необходимых для обеспечения возврата угнанных автомобилей владельцам в рамках СНГ.

Совет Федерации России

Однако, в законе о ратификации для нашей страны сделаны некоторые оговорки. Прежде всего, речь идет об увеличении сроков на исполнение запросов о возврате автомобилей. Решено продлить этот срок до 20 дней. Кроме того, Россия заявила о своем праве не использовать положение соглашения, освобождающие возвращаемые на ее территорию транспортные средства от уплаты таможенных платежей, если таковые не были уплачены при ввозе автомобиля в страну.