www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Платформа Kalina будет использована на «АвтоВАЗ» для создания бюджетного авто

Платформа Kalina будет использована на «АвтоВАЗ» для создания бюджетного авто


28 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Как заявил директор программы бюджетных автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" Олег Груненков, предприятие планирует выпустить свой первый бюджетный автомобиль не позднее 2012 года. Как стало известно, в основе этой модели будет лежать платформа сегодняшней Lada Kalina, а, например, все желающие уже сейчас могут приобрести автомобиль Ford.

Представители компании уверяют, что ориентировочная стоимость автомобиля не переберется через уровень в 300 тысяч рублей. Однако пока говорить о цене несколько рано – ее будут определять ближе к началу продаж. К тому же, на цену конечного автомобиля будет влиять множество факторов, таких как комплектация автомобиля, а так же уровень потребительского спроса на модель. Примерно за полгода до выпуска представители завода намереваются определиться с размером первой партии. На «АвтоВАЗе» считают, что крупных финансовых вложений в данный проект не потребуется, так как все работы будут проходить уже на существующей платформе Kalina.

 Бюджетная Lada Kalina

Вице-президент тольяттинского завода сообщил, что первой выйдет модель в кузове седан, потому как это наименее затратный вариант, а в дальнейшем будет налажен выпуск хэтчбэков и универсалов.

Руководство ОАО "АвтоВАЗ" возлагает надежды, в первую очередь, на тех покупателей, которые сегодня ездят на автомобилях модели Samara, а так же классических «Жигулях». Не менее важны и те, кто намеревается сесть за руль подержанного автомобиля.