www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Компания Toyota намеревается остановить выпуск своих автомобилей на калифорнийских заводах

Компания Toyota намеревается остановить выпуск своих автомобилей на калифорнийских заводах


28 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Венчурный проект, который реализовывали Toyota Motor Corp. и General Motors может быть остановлен и закрыт уже в марте 2010 года. Представители японской компании поведали о своих планах закрыть выпуск своих автомобилей на базе калифорнийских автомобилестроительных предприятий. Как сообщает Associated Press, заседание совета директоров компании Toyota уже даже подписало соответствующие документы.

Теперь будущее завода в калифорнийском городе Фремонт вызывает все большее число разговоров и споров. А началось все с того, что в июне 2009 года представители GM сообщили о выходе компании из совместного проекта с Toyota. Возможно, такое решение американский гигант был вынужден принять из-за своего банкротства.

Компания Toyota

На сегодняшний день на этом заводе, построенном еще в 1984 году, работает порядка 4 600 специалистов и рабочих. Как известно, конвейер этого завода осуществлял сборку моделей Toyota Corolla и легкого грузовика Toyota Tacoma.

Как известно, 1 июня 2009 года представители General Motors обратились с заявлением о защите от кредиторов. Правительство США намеревается способствовать проведению реструктуризации марки, для чего будут выденеы дополнительные денежные средства в размере 30 миллиардов долларов. Что же касается самого General Motors, то автоцонкерн должен распродать часть имеющихся в своем портфеле брендов. В итоге на продажу оказались выставлены такие популярные бренды концерна как Hummer, Saturn и Saab.