www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Коротко о зимних шинах

Коротко о зимних шинах


25 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
1 Для каких целей предназначен зимний вариант шин?

Во-первых, если температура опускается ниже отметки -5 градусов, то летний вариант шин перестает работать. В этом случае существует большая вероятность того, что вовремя произвести торможение вы не успеете. Рисунок протектора зимней «резины» специально разработан для эксплуатации в условиях низких температур. Во-вторых, на зимних шинах есть ламели, работающие подобно присоскам в момент торможения автомобиля.

2 Возможна ли эксплуатация так называемой «всесезонной резины»?

В большинстве районов нашей страны это недопустимо, т.к. зима отличается здесь суровыми условиями. Такой вариант шин подходит лишь к территориям, где зима менее экстремальна, например, в южных районах.
зимние шины

3 Можно ли использовать зимние шины в то время, пока снег еще не выпал?

С одной стороны, вы подвергаете в подобных условиях зимнюю «резину» более быстрому износу, но с другой, в сухую морозную погоду, может образоваться ледяная корка и тогда эти шины придутся кстати.

Шины с шипами, однако, использовать не нужно, ибо они предусмотрены для передвижения автомобиля по льду. Плюс ко всему, они могут сильно удлинить траекторию торможения. Вообще, такая «резина» уже запрещена во многих странах Европы, из-за того, что сильно ухудшает состояние асфальтового покрытия.

4 Можно ли использовать на автомобилях с передним приводом только две зимние шины для передних колес?

Понятно, что есть желание водителя сэкономить, но это может обернуться гораздо дороже в конечном итоге, потому что в данном случае заднюю часть автомобиля будет заносить очень сильно. В случае заднего привода обязательна установка всех четырех шин.

5 Есть ли смысл приобретать зимние шины бывшие в употреблении?

Наверное, особого смысла нет, потому что стоимость их ниже только на треть меньше нового комплекта. Плюс ко всему, приобретая новый комплект, вы получаете гарантию сроком на несколько лет.

А что говорят работники ГИБДД по этому поводу?

Ставить зимние шины не обязательно, но весьма желательно. Штрафа в этом случае вы не получите, но, возможно, узнаете о многих мелких нюансах, которые могут лежать в основе отдельных происшествий. Скажем, при использовании летних шин в зимнее время, вы будете очень медленно набирать скорость, а тормозить гораздо дольше.