www.buy-avto.ru > Авто Статьи > На «АвтоВАЗе» готовятся к выпуску Renault и Nissan

На «АвтоВАЗе» готовятся к выпуску Renault и Nissan


21 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Тольяттинский завод «АвтоВАЗ» собирается взяться с новыми силами за производство авто марок Renault и Nissan. Начало выпуска планируется подготовить уже к 2012 году. Как сообщил новый президент предприятия Игорь Комаров, уже имеется соглашение в вопросах строительства новой производственной линии, которую будут финансировать французско-японский альянс совместно с АвтоВАЗом. При этом, доля российских вложений составит лишь четверть от полной суммы инвестиций.

Несколько ранее, премьер-министр России Владимир Путин обращался к руководству французского автоконцерна с просьбой оказать посильную финансовую помощь «АвтоВАЗу».

Выпуск Renault и Nissan на «АвтоВАЗе»

На обращения Путина отозвался руководитель российского подразделения Renault Кристиан Эстев. Он сообщил, что концерн согласен предоставить «АвтоВАЗу» финансовую поддержку. Правда, спустя некоторое время, представители Renault пояснили, что под словами Эстева вовсе не стоит понимать абсолютную готовность инвестировать денежные средства на поддержку российского предприятия: руководство французской марки считает, что помощь «АвтоВАЗу» можно оказать не только финансовыми вливаниями, но также лицензиями и технологиями.

Новое семейство автомобилей класса "В" - в перспективе "АвтоВАЗа". Эти авто будут строиться на базе французской платформы. Напомним, что отечественный завод приобрел ее у французов год назад по цене в 220 миллионов евро.