www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Путин ввел запрет на плату за эвакуацию автомобилей

Путин ввел запрет на плату за эвакуацию автомобилей


20 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Главой Правительства России В. Путиным было подписано постановление, которым вводится запрет на взимание платы за принудительную эвакуацию и хранение авто в течение первых суток на штрафстоянке. Вступление в силу этого документа позволит российским автолюбителям сэкономить около 4 000 рублей в случае, если их автомобиль будет эвакуирован ГИБДД.

Сотрудникам ГИБДД предоставлено право на принудительную эвакуацию в одиннадцати случаях, когда водителем нарушены ПДД, в том числе за езду без соответствующих документов, езду в состоянии опьянения, в случае нарушения правил стоянки. До вступления в силу новой редакции КоАП перемещение транспортных средств в случае нарушений было платным. Но с 1 июля 2008 года с введением в действие статьи 27.13 КоАП, где было указано, что плата за эвакуацию и хранение автомобиля на штрафстоянке в течение первых суток не взимается, ситуация изменилась.

запрет на плату за эвакуацию автомобилей

Некоторые госструктуры настаивают на возвращении платности эвакуации авто. ГИБДД обосновывает возврат тем, что отмена платы была в свое время пролоббирована защитниками прав автомобилистов без учета финансовой стороны вопроса. Ведомство приводит такие цифры: для того, чтобы содержать службы, занятые эвакуацией авто, требуется не менее 10,8 млрд. рублей в год, в то время как федеральным бюджетом такие расходы не предусмотрены. Петербургский губернатор В. Матвиенко также выступила с поддержкой требования о возврате платы за эвакуацию. По ее словам, из бюджета Санкт-Петербурга на содержание эвакуаторщиков приходится тратить до двухсот миллионов рублей в год. Законопроект, предусматривающий плату за эвакуацию и хранение авто на штрафстоянке в течение первых суток в сумме 1600 рублей, был внесен на рассмотрение в Государственную Думу Верой Лекаревой, депутатом от партии "Справедливая Россия". По мнению авторов проекта, введение этих мер позволит уменьшить расходы бюджетов на местах.

Напомним, что еще в апреле Верховным судом России были отменены правила эвакуации и хранения авто, принятые в 2003 году, которыми было установлено, что бесплатно автомобиль хранится на штрафной стоянке только в течение первых 3 часов, а размер платы за эвакуацию определяется каждым субъектом федерации самостоятельно. Как пояснили судьи, их решение было вызвано тем, что КоАП является в отличие от правил федеральным законом, поэтому и нормы, прописанные в нем, имеют главенствующее по отношению к правилам значение. Принятое же Правительством России постановление устранило противоречия между КоАП и правилами эвакуации и хранения автомобилей.