www.buy-avto.ru > Ремонт автомобиля > Одна полезная кнопочка

Одна полезная кнопочка


10 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Есть специальная кнопка отключения массы, и она очень полезна для водителя. Выключатель массы нужен для большей пожаробезопасноти, так же чтобы не разрядился аккумулятор во время долгого простоя, и чтобы не замкнуло в цепи. Ещё эта полезная вещь защищает от угона.

Если в вашей машине есть электронные часы, то при установке выключателя массы сделайте специальное приспособление, чтобы часа не останавливались. Нужно просто подвести к часам отдельный провод напряжения. А чтобы не произошло замыкания, вставьте её в обычный предохранитель ПАР. Так что при любом повышении силы тока, даже если вы попытаетесь завести машину с помощью стартера, это пробка-предохранитель сразу выключит весь ток. Также чтобы при долгой стоянке не тратить энергию можно просто нажав на кнопку обесточить машину.

alt

Что же делать, если вы решили всё-таки установить такую кнопочку? Можно купить её в магазине, либо даже самому сделать её. На рабочей панели нужно найти место для неё, сделать шпильку с буртиком из меди или латуни, потом хорошо закрепите и изолируйте втулкой и шайбами. То место, которое вы выбрали для установки нужно тщательно почистить и поставить на него шайбу для контакта толщиной 1-2 мм. Осторожно, но плотно закрепите шпильку и всё остальное на панель, при этом нужно надень клейму массового провода и притяните гайкой. Чтобы обесточить системы нужно просто повернуть гайку. А вот если сделать на гайке особую резьбу у вас будет дополнительная защита от угона.