www.buy-avto.ru > Ремонт автомобиля > Как поступить, если радиатор дал течь?

Как поступить, если радиатор дал течь?


10 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Неприятно, конечно. Но нужно что-то делать. Вопрос только в том, что именно. Вы можете воспользоваться порошком горчицы, засыпав его в радиатор. Но и этот способ не всегда помогает.

Есть и другой способ. Возьмите лучше специализированный порошок для таких работ. Проблема заключается в том, что этот порошок продается далеко не во всех магазинах. Можно поступить иначе. Достаточно просто снять и запаять трубку радиатора. Но и туту есть проблема. Для этого потребуется немало усилий, так как работа очень трудоемкая. В этом случае вам придется отправиться в гараж или мастерскую. Но есть и такой способ, который не потребует от вас снятия радиатора. Но не думайте о том, что в этой ситуации вы должны обладать какими-то важными знаниями и умениями. Это не так. Для начала постарайтесь определить, какая труба является поврежденной. Как только вы определите места, откуда идет течь, слейте всю охлаждающую жидкость.

Течь радиатора

После этого очистите и удалите все жиры с поврежденного места. Затем покройте это место клеем. Это должен быть такой клей, который предназначен для этого вида металла. Дайте клею просохнуть. После этого промокните ватный тампон в клее и приложите его к тому месту, которое дало течь. Сделайте это так, чтобы тампон прикрывал поврежденное место со всем сторон. Но не старайтесь очень сильно придавить тампон. Вам не нужно, чтобы клей постепенно выступали из тампона. Как только клей высохнет, вы вновь сможете эксплуатировать свой радиатор.


Но есть еще один вариант ремонта, при котором вам не придется снимать радиатор и пользоваться спайкой. В этом случае вам потребуются специальные тампоны-клинья. Заготовьте несколько клиньев. И если вы радиатор дал течь, установите в от трех до пяти каналов клинья так, чтобы они окружили то место, которое вы считаете поврежденным. Но не забудьте о том, что эти элементы нужно промочить мыльным раствором. После этого затяните пассатижами и отрежьте все хвостики при помощи острого ножа так, чтобы их не было видно. И вот, течь исчезла, а система охлаждения не потеряла своих качеств.