www.buy-avto.ru > Авто Статьи > О нежелательности всесезонных покрышек

О нежелательности всесезонных покрышек


9 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Существует большое число автомобилистов, которые убеждены в выгодности покупки всесезонных шин. Тем не менее, на деле они получают выгоду лишь в цене, но не в том, ради чего шины, собственно, и покупают. Объясняется это тем, что отличия зимних шин от летних состоят не только в различном рисунке, но и в характеристиках применяемой резины. Такая разница означает, что одни и те же шины будут вести себя абсолютно по-разному в разных климатических условиях. Порой, поведение таких шин в зависимости от погоды предсказать бывает нелегко. Чтобы это понять, достаточно хоть раз выехать на летних шинах в гололед. То же самое и с всесезонными покрышками. И тут дело даже не в том, ошипована Ваша резина или нет, проблема заключена в том, что в идее этих шин разработчики пытались совместить несовместимое. Невозможно выгодно сочетать свойства летних и зимних шин.
всесезонные покрышки

И если в варианте летних шин какие-то характеристики могут оказаться второстепенными, не влияющими на безопасность, то в зимних покрышках все требует гораздо большей ответственности. Ведь зимние шины для того и создавались, чтобы обеспечивать водителю безопасность на дороге, покрытой снегом или даже льдом. При установке таких шин, вероятность ДТП относится уже более на неопытность водителя или какие-либо иные причины, но сами шины должны вести себя адекватно климатическим условиям.

Что же касается всесезонных шин, то их можно использовать лишь на городских, хорошо почищенных дорогах. Если все Ваши маршруты лежат в траектории дом-работа-дом, то всесезонная резина еще имеет какой-то смысл. Но вот если Вам приходится выезжать загород или заезжать в районы города, где очистка улиц производится не столь регулярно, то зимние шины становятся необходимым условием безопасности.