www.buy-avto.ru > Авто Статьи > О достоинствах и недостатках автомобилей на газовом топливе

О достоинствах и недостатках автомобилей на газовом топливе


9 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Сегодня газообразное топливо очень активно продвигается экологами, которые призывают переходить на этот вид топлива все большее число автомобилистов. В качестве аргументов сообщается, что газовое топливо является более экологичным в силу меньших выбросов в атмосферу токсичных отработавших газов. Кроме того, переход на газовую систему является более экономичным для автомобилиста, а, например, подбор автомобиля доступен всем желающим уже сейчас.

Сегодня в России действует программа перевода на газовое оборудование муниципального транспорта. Экологи, тем не менее, продолжают настаивать и на том, чтобы частные автовладельцы так же переходили на такой вид топлива. Однако, автомобилисты не спешат отказываться от такого привычного бензинового топлива, хотя вроде бы и все плюсы новшества налицо. Что же является сдерживающим фактором?

Прежде всего, дороговизна такого перехода. Демонтировать старое оборудование и поставить новое, газовое, может оказаться недешевым удовольствием, да и времени займет немало.

газовое топливо

Кроме того, установка газового оборудования тут же прибавит хлопот автовладельцу. Теперь ему придется постоянно следить за состоянием системы, чтобы своевременно пресечь утечку газа. Проверки эти придется проводить весьма регулярно, и если крупные утечки можно определить по шипению или обмороженному соединению, то для поиска более мелких придется использовать мыльный раствор.

Одновременно с этим, ради экологичности газового топлива придется принести в жертву мощность двигателя и максимальную скорость автомобиля. Так же придется расстаться и с 20% объема багажного отделения Вашего легкового автомобиля.

А вот что касается работоспособности двигателя, то сам он от газового топлива только выиграет. Дело в том, что при сгорании бензина на деталях кривошипно-шатунного механизма образуется нагар. В итоге это становится причиной плохой смазанности поршневых колец, из быстрый износ и даже самопроизвольное зажигание смеси. Прибавьте сюда неплотно закрывающиеся клапаны и в результате получите падение мощности двигателя. Что же касается газового топлива, то оно содержит меньшее число углерода и водорода, а значит и нагар будет не так часто появляться. В итоге, Вы сможете реже менять масло.

Кроме того, возникают проблемы и с обслуживанием, ведь заправочных станций с бензином на дорогах значительно больше, чем станций, где можно заправить газ. И очень мало найдется желающих, которые бы стали ездить за заправкой из одной части города в другу.

Тем не менее, газовое топливо и правда экономичнее бензинового – оно обойдется гораздо дешевле, а расход у него существенно ниже.