www.buy-avto.ru > Ремонт автомобиля > Какие амортизаторы предпочесть: масляные или газонаполненные?

Какие амортизаторы предпочесть: масляные или газонаполненные?


8 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Какие бы амортизаторы на свой автомобиль вы не установили, в конечном счете, не от них зависит комфортность вашей езды. А зависит она от того, какими профессиональными навыками обладаете вы, как водитель, какое внимание уделяете обслуживанию своего авто и по каким дорогам ездите.

Есть два показателя, которые и стремятся улучшить автолюбители, устанавливая на свой автомобиль амортизаторы той или иной модели. Это, во-первых, комфорт, а во-вторых – управляемость. Но дело в том, что эти показатели являются по отношению друг к другу противоположными. То есть, улучшение одного неминуемо приводит к ухудшению другого. Кроме того, каждому присущ свой особый стиль вождения и понятие комфортности езды. Кого-то устраивает определенный уровень жесткости автомобильной подвески, а для кого-то такой уровень неприемлем.

амортизаторы

Если кто-то из ваших знакомых, считающих себя знатоком, станет утверждать, что масляным амортизаторам стоит предпочесть газонаполненные, но не нужно верить им на слово. Конечно, газонаполненные амортизаторы отлично исполняют свои функции, но вот преимущества их проявляются только в спортивных состязаниях. Поэтому, если вы не гонщик, а предпочитаете спокойный стиль езды, да и дороги, по которым вы ездите, далеки от идеала, гидравлические амортизаторы – самый подходящий для вас вариант.

Преимуществом гидравлических амортизаторов является и их цена – она намного меньше, чем у газонаполненных. А вот по уровню управляемости газонаполненные амортизаторы превосходят масляные.

И еще одно преимущество газонаполненных амортизаторов – тормозной путь автомобилей, на которых они установлены, меньше, чем у тех авто, на которых стоят гидравлические. На старые машины газонаполненные амортизаторы ставить не рекомендуется. Особенно это относится к отечественным моделям. Такие амортизаторы могут привести к ускорению разрушительных процессов в вашем автомобиле.