www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Как определить неисправности в тормозах и сцеплении

Как определить неисправности в тормозах и сцеплении


8 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Проверку следует производить во время стоянки автомобиля. Нужно выключить сцепление и послушать на предмет наличия шипящего звука. Он будет говорить вам о том, что со сцеплением возникли какие-то неполадки, например, это разрушение или износ упорного подшипника. Следует до отказа затянуть ручной тормоз и включить первую передачу. Сцепление, при этом, должно быть выключено, но после, его нужно плавно включать. По ходу отпускания педали вы заметите неисправности. Если появляются шумы и сильная вибрация, то это говорит о неполадках. Продолжайте работать с педалью - если ваш стояночный тормоз работает исправно, то двигатель заглохнет.
неисправности в тормозах

В том случае, если машина пришла в движение, то процедуру нужно повторить, уже применяя ножной тормоз. Здесь следует использовать способ «пятка-носок». Хитрость в том, что здесь левая нога полностью работает с педалью сцепления, в то же время правая нажимает носком на педаль тормоза, а пяткой на педаль дроссельных заслонок. Конечно, чтобы добиться такого, правую ногу нужно поставить наискосок. При движении автомобиля в этом случае станет ясно, что проблемы возникли с тормозами. Если же вы не будете тормозить, сцепление выжмите до предела, а ваш автомобиль не двигается, то это говорит о неисправности в сцеплении. Необходимо осуществить замену изношенных деталей.

Еще один метод состоит в следующем. Нужно включить заднюю передачу и проехать несколько метров, а после переключить передачу на первую и снова проехать несколько метров, но уже вперед. В случае если вы услышали в момент переключения в коробке или ведущем мосту неприятный звук, напоминающий щелчок, то это может говорить о большой вероятности наличия износа в звене трансмиссии.