www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Предмонтажная прокачка амортизаторов

Предмонтажная прокачка амортизаторов


6 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Нередки ситуации, когда поршневая система амортизатора выходит из строя потому, что при установке двухтрубный амортизатор не был прокачан должным образом. На самом деле такой подход к монтажу амортизаторов напрямую нарушает регламентирующую этот процесс инструкцию. Помимо всего прочего, такая поломка может стать негарантийным случаем, и сервис откажется чинить Вам автомобиль за свой счет. Амортизатор не сможет правильно выполнять свои функции, если в его внутренней гильзе остается воздух. Такое положение дел может вызвать посторонние шумы, стуки, а затем и полный выход амортизатора из строя, также стоит быть внимательным, когда приобретаешь шины.


Что же стоит учесть автолюбителю при прокачке амортизатора? Прежде всего, он не должен забывать, что прежде, чем установить двухтрубный амортизатор на автомобиль, его надо привести в состояние готовности. Проблема состоит в том, что во время транспортировки и хранения подобных амортизаторов, их рабочая жидкость могла перетечь из внутреннего цилиндра в наружный.


Одновременно с эти внутренний цилиндра заполняется газом, что приведет к стукам при работе амортизатора. Кроме того, дроссельные клапаны такого амортизатора продержатся совсем недолго и будут разрушены. Чтобы всего этого не произошло, прокачка, приведение амортизатора в рабочее состояние, должна обязательно осуществляться перед установкой.

Предмонтажная прокачка амортизаторов

Сама прокачка представляет собой следующий порядок действий:
1. амортизатор переворачивается вниз штоком, после чего плавно и без рывков сжимается.
2.шток амортизатора удерживается в таком положении в течение двух-трех секунд.
3.продолжая удерживать шток, амортизатор переворачивается на 180о, и фиксируется теперь на 3-6 секунд.
4.продержав указанное время амортизатор в таком положении, его шток выдвигается до конца хода. Эту операцию следует 5.производить плавно и без рывков.
6.после этого амортизатор снова переворачивается штоком вниз и удерживается в таком состоянии 2-3 секунды. После этого следует повторить шаги 1-4 по 5 или 8 раз.
7. прокачав амортизатор, остановитесь в положении, когда шток плавно выдвигается до конца хода.
наступает черед контрольной операции. Вы держите амортизатор штоком вверх, а затем производите резкие короткие движения, которые позволяют убедиться в плавном перемещении поршня. Никаких провалов ощущаться не должно! Если Вы все сделали правильно, то перемещения поршня будут плавными, а амортизатор прослужит долго.

Важно так же не забывать, что с момента прокачки и до самой установки амортизатора на автомобиль, его следует держать в рабочем состоянии, то есть штоком вверх.