www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Как поменять покрышки?

Как поменять покрышки?


6 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Проведение этой операции потребует использование двух монтажных лопаток.

Сама операция состоит из нескольких этапов. Первый из них – демонтаж. Осуществляется он в следующем порядке: колесо снимается с Фольксвагена, кладется набок, вентилем вверх. После этого сам вентиль нужно «утопить» в шину. Далее надо отжать боковины покрышки от обода колеса – для этого проще всего встать на колесо. Затем между боковиной покрышки и ободом вставляется монтажная лопатка, которой боковина и выводится за обод колеса. Следом надо вытащить камеру, а потом вывести за обод другую боковину покрышки.

Прежде, чем Вы установите новую покрышку, убедитесь в том, что ее внутренняя поверхность посыпана тальком и достаточно гладкая.

Следующей фазой является монтаж шины. Список действий такой же, как у демонтажа, только выполняются они в обратной последовательности. Сначала на обод колеса одевается боковина покрышки, а под нее вкладывается камера. Положение камеры должно быть таким, чтобы ее вентиль вошел точно в отверстие обода. После этого при помощи монтажной лопатки одевается вторая часть боковины. В завершение процесса требуется сильно накачать воздух в камере. Так воздух между покрышкой и камерой будет вытеснен. После этого избыток воздуха следует спустить, оставив в шинах нормальное давление.

Замена покрышек

Есть один очень важный момент, который необходимо учитывать при замене шин. Еще до того, как Вы снимите старую шину, на ободе и шине нужно сделать меловую отметку. Во время монтажа надо будет совместить эти отметки – так Вы сохраните балансировку колес без изменений.

Бывают случаи, когда какой-либо острый предмет, валяющийся на дороге, становится причиной прокола покрышки. Для ремонта проколотого колеса следует осмотреть покрышку, и если в ней осталась причина прокола (например, гвоздь), то ее следует удалить. Потом покрышку демонтируют, а извлеченную камеру следует проверить. Для этого ее сильно накачивают воздухом и помещают в емкость с чистой водой – так место прокола становится заметным по поднимающимся пузырькам. Камеру можно либо отремонтировать, либо заменить на новую. Перед установкой она должна быть покрыта тальком.

Встает вопрос о целесообразности ремонта проколотой камеры. Даже если на первый взгляд это кажется Вам более экономичным, не забывайте, что ее ремонт займет немало времени, да, к тому же, потребует использования некоторых специальных инструментов. Так что лучше приберегите в гараже запасной экземпляр и сэкономьте себе время.