www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Как поменять лампы?

Как поменять лампы?


6 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Лампы и крепления для них сегодня выпускаются в очень большом количестве вариантов и моделей. Тем не менее, существует общий свод правил по их замене, например, для автомобилей ваз, применимый к каждой ситуации.

Габаритные фонариподфарники – «стоп-сигнал». Первым делом следует определиться, с какой стороны лампа располагается относительно рефлектора. Она может находиться либо спереди, либо сзади. Если лампа расположена позади рефлектора, то она вынимается вместе с держателем патрона. Если же она располагается спереди, то, прежде всего, следует вывернуть винты, которыми закреплен ободок фонарного стекла, а после этого уже вынимать лампу.

Замена лапм

Фары. Фары также выпускаются во множестве различных систем. Для замены лампы, в большинстве случаев, сначала убирают ободок фары, после этого снимают оптический элемент, состоящий из рефлектора и стекла. Нередко убрать оптический элемент можно, лишь освободив крепление и немного повернув его. Далее предстоит отсоединить защитный кожух, соединенный с одной стороны держателем патрона, а с другой – проводами. Держатель патрона крепится к оптическому элементу при помощи маленьких пружинок.


Его предстоит освободить. Нередко бывает так, что держатель патрона входит в комплект с лампочкой в запасном наборе. Как правило, это является данью европейским стандартам освещения, требующим, чтобы нити накала располагались в фаре очень точно. Держатель патрона обладает специальной выемкой, которая и вставляется в гнездо рефлектора. Таким образом, ограничивается возможность установить патрон с лампой неправильно. Если же при таком комплекте лампы Вы все еще испытываете затруднения, значит, данная лампа является неподходящей к Вашей фаре. Пытаться засунуть ее силой не следует – лучше пойти и поменять лампу на подходящую.