www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Топливные присадки для зимнего сезона

Топливные присадки для зимнего сезона


4 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Одним из необходимых компонентов зимней автохимии являются различные топливные присадки. Они делятся на две группы: первая – антигели, вторая – удалители влаги. Антигели применяются только для дизельных двигателей. Применение антигелевых добавок позволяет добавить дизельному топливу от 10 до 15 градусов. Такая присадка не будет лишней в зимних условиях, особенно, когда не приходится рассчитывать на своевременную доставку дизтоплива зимнего типа на удаленные автозаправки.

Удалители влаги выполняют другие функции. Они вступают в химическую реакцию с содержащейся в топливной системе водой и помогают вывести ее через камеру сгорания. Обезвоживающие присадки применяют и в бензиновых, и в дизельных двигателях.

Присадки для топлива оправдывают свое предназначение только в том случае, когда добавлены в топливный бак заранее. Рекомендуется это делать еще до того, как наступят большие холода. Когда морозы уже грянули, и в результате этого топливо стало густеть, использовать присадки уже нет смысла – ведь они служат скорее для профилактики, чем для устранения неприятных последствий.

Топливные присадки для зимнего сезона

Следует упомянуть еще и экстренные размораживатели топлива, которые облегчают запуск дизельных моторов. Применять их нужно осторожно, т.к. в основе своей они состоят обычно из бензина, реже – керосина. Бензин имеет свойство разбавлять загустевшее дизельное топливо, но оказывает плохое влияние на состояние двигателя. Таким образом, рассчитывая получить положительный эффект в одном, мы можем получить отрицательный в другом.

Наиболее популярными считаются присадки брендов HiGear и XADO. Цена на такие средства колеблется в пределах 250-500 рублей. Присадки Hi Hi-Gear, предназначенные для повышения октанового числа топлива, стоят около 300 рублей.