www.buy-avto.ru > Авто Статьи > РСА встанет на защиту водителей от недобросовестных страховых компаний

РСА встанет на защиту водителей от недобросовестных страховых компаний


4 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

В «Российской газете» опубликовано два официальных документа, которыми вносятся поправки в закон об ОСАГО.


В частности, одна из принятых поправок позволяет РСА (Российскому союзу автостраховщиков) использовать средства, аккумулированные в фондевыплат за ущерб здоровью и жизни в том случае, если один из участников дорожно-траснпортного происшествия не имеет полиса ОСАГО или скрылся с места ДТП. В «Российской газете» отмечается, что за все время действия закона об автогражданке из резервного фонда РСА по гарантийным выплатам были произведены выплаты на сумму 4,4 миллиарда рублей. Из них 3,2 миллиарда были выплачены в 2009 году. Перестали существовать тридцать девять страховых компаний, из них семнадцать – в ушедшем 2009 году. В РСА принимается за один месяц от 10000 до 13000 решений о выплатах за разорившиеся страховые компании. Если выплаты будут продолжаться в таком же темпе, средств резерва может хватить только на шесть месяцев. Для того, чтобы автовладельцы, купившие полисы ОСАГО в исчезнувших с рынка страховых компаниях, получили положенные выплаты, принято решение об использовании фонда выплат по жизни и здоровью. Действие данной меры рассчитано на 2 года. 
 страховые компании

Помимо этого, право определять максимальный размер премиальных страховым агентам передается РСА. До этого размер премий назначался самими страховыми компаниями, и когда они начали покидать рынок, выплачивали своим агентам премии по 40 процентов. Полисы продавались по сниженным ценам и в огромных количествах, в результате страховая компания, собрав деньги, покидала рынок, а рассчитываться по ее обязательствам приходилось союзу автостраховщиков.


РСА сможет осуществлять контроль над неблагополучными автостраховщиками еще и посредством бланков полисов ОСАГО. Союз будет участником заключаемого страховыми компаниями договора с Гознаком на печать бланков полисов. В том случае, когда страховая компания становится проблемной, союз имеет право приостанавливать выдачу бланков до окончания проверки. Все эти меры позволят защитить автовладельцев от рисков, которые связаны с финансовым состоянием автостраховщика.