www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Toyota уступила звание крупнейшего в мире производителя автомобилей

Toyota уступила звание крупнейшего в мире производителя автомобилей


3 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Позиции некогда крупнейшего в мире производителя автомобилей, японской Toyota в этом году серьезно потеснил немецкий гигант Volkswagen. Германский концерн впервые опередил своего японского конкурента, но, тем не менее, по итогам 2009 года именно он является лидером по количеству выпущенных автомобилей.

Такой успех стал неожиданным даже для самого победителя – руководство Volkswagen строило планы возглавить список крупнейших автомобилестроитель лишь в 2018 году. Тем не менее, по итогам 2009 года объем выпуска автомобилей немецкого концерна составил 4,4 миллиона единиц, что заметно превышает те 4 миллиона автомобилей, которые выпустила Toyota.

Toyota уступает VW

Однако, пока еще неизвестно, как долго концерн сможет удержать свой успех, ведь не секрет, что настолько хорошие показатели стали доступны компании лишь благодаря государственной поддержке, которая на сегодняшний момент прекращена.

Третье место в рейтинге самых крупных производителей автомобилей достается компании Ford, построившей в 2009 году 3,7 миллиона автомобилей, а с небольшим отрывом от него следует General Motors, чей объем производства в 2009 году составил порядка 3,6 миллиона единиц.