www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Состоялся дебют премии «Женский автомобиль года».

Состоялся дебют премии «Женский автомобиль года».


2 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
История автомобилестроения впервые стала свидетелем выбора автомобиля года, который был сделан исключительно женским профессиональным жюри. Судьями стали 8 женщин-журналисток, пишущие об автомобилях во многие издательства мира. Именно они и составили жюри конкурса "Женский автомобиль года" (Women’s World Car of the Year).

Как отмечают организаторы конкурса, подбор жюри и составление судейского совета оказались не таким простым делом, как могло показаться в начале. Главный судья конкурса, Санди Майр из Новой Зеландии пожаловалась, что организаторам пришлось потратить немало времени, чтобы выделить из числа женщин-автожурналистов тех, что были бы достаточно квалифицированы для вынесения судейских решений. Проблема усугублялась еще и тем, что в мире не так уж и много женщин, чья журналистская деятельность связана с автомобилями. Тем не менее, вошедшие в состав судейской коллегии женщин являются специалистами высокой квалификации. Они представляют самые разнообразные страны мира. Как сообщили организаторы конкурса, число участников жюри в будущем рассчитывается увеличить.

 «Женский автомобиль года»

Что интересно, результатами этого голосования останутся довольны не только женщины, но и мужчины. Во-первых, потому что жюри выбирало действительно достойные этой модели, а во-вторых, потому что миленькие, исключительно женские автомобили так и не попали в число победителей.

Лидером основной номинации, к примеру, стал Jaguar XF, который умудрился обогнать в этом рейтинге Volvo XC, а так же VW Golf с дизельным двигателем.

Что же касается номинации "Женский семейный автомобиль года", то здесь жюри отдали свои голоса за Volvo XC, в то время как "Женским спортивным автомобилем года" по мнению судей стал Audi TTS.

Дизельный VW Golf получил свое первое место в номинации "Экономный автомобиль", а вот при выборе самого роскошного женского автомобиля предпочтения жюри снова склонились на сторону Jaguar XF.

По словам организаторов голосования, Jaguar XF вовсе не соответствует расхожим представлениям о "женском автомобиле", принятым, к тому же, и у производителей автомобилей. Тем не менее, автомобиль завоевал симпатии судей конкурса своей хорошей конструкцией, удобностью, великолепным сочетанием роскоши и спортивности. Словом, жюри сошлось во мнении, что он идеально подходит женщинам.