www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Водитель платит дважды?

Водитель платит дважды?


31 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Стала известна примерная стоимость проезда по будущим платным трассам. Назначенная ответственной за создание и контролирующей использование государственная компания «Автодор» называет следующую цифру: 1 рубль за километр. Однако следует учесть, что с учетом инфляции в стране эта цифра может быть изменена.

Водитель платит

 

На ближайшие 7 лет запланирован ремонт и строительство порядка 1400 километров федеральных трасс. Величина бюджета данных работ составляет ни много, ни мало 1,4 триллиона рублей. При чем 62% из них — это деньги из казны государства, а, следовательно, это те налоги, что заплачены гражданами страны. Отсюда следует не хитрый вывод, что водителям придется заплатить за будущие дороги два раза. Один раз в период строительства, а второй уже непосредственно за пользование трассой.


«Автодор» уже к 2016 году планирует выручить порядка 63 миллионов руб. Это если не учитывать возможного роста стоимости проезда, а он вполне вероятен. На данный моментесть следующая информация относительно того, где планируется разместить платные дороги. Это трасса М1, на неё придется 235 км платной дороги, МЗ и соответственно 122 километра, трасса «Дон» и целых 672 км. Так же под оплачиваемый проезд попадают участок трассы М10 из Москвы в Санкт-Петербург, на ней будет 251 платный километр; 54 км ЦКАД (это кольцевая дорога Московской области) и столько же километров автотрассы «Казань-Оренбург».