www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Утилизация машин на радость чиновникам.

Утилизация машин на радость чиновникам.


31 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Минпромторг, в ведении которого, находится российский автопром, может похвастаться еще одной выдумкой себе на благо. Вдогонку к планам вознаграждать владельцев автомобилей за утилизацию изжившего себя имущества в виде автомобиля созрели новые планы. Одновременно с поощрением утилизации за неё же планируется взимать плату.

Выглядеть это будет примерно следующим образом. Пожелав сдать старенький     автомобиль в утиль — вы должны будете сами оплатить эту услугу. В службе, утилизовавшей вашу машину, вам должны будут выдать справку для получения государственного сертификата размером 50.000 руб. На данный момент заявляется, что превращение автомобиля в объект металлолома обойдется не более чем в 3.000. Однако, что помешает фирмам, оказывающим данные услуги, повысить их стоимость сразу, как только они станут хорошо востребованными.

Утилизация машин

 

Эта поправка к проекту имеет весьма сомнительную эффективность. Она может стать палкой в колесах у этого нововведения. Сейчас система работает достаточно налажено — привозя автомобиль на утиль-предприятие, вы выручаете за него некоторую сумму (до 3000р), либо же фирма может самостоятельно вывезти ваше «добро», но тогда уже без оплаты вам. Зачем Минпромторгу понадобилось изобретать систему, которая позволит утилизаторам заработать на бывшем автомобиле дважды — остается загадкой.