www.buy-avto.ru > Авто Статьи > На вторичном автомобильном рынке иномарки дешевеют, в то время как Lada дорожает

На вторичном автомобильном рынке иномарки дешевеют, в то время как Lada дорожает


31 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Интересной выглядит ситуация вокруг рынка подержанных автомобилей в России, который по-прежнему продолжает снижать свои цены. Тем не менее, часть автомобилей не только не поддалась общей тенденции, но напротив – растет в цене, причем, как ни странно, речь идет об автомобилях отечественной марки. Иначе, как результатами мер правительства России по поддержанию российского автопрома это объяснить сложно. Так, если оценивать данные московского рынка б/у автомобилей, можно заметить, что за прошедший месяц среднее снижение цены на автомобили иностранного производства составило порядка 12,9%, в то время как российские автомобили в этот период прибавили в стоимости порядка 3,3%, а, например, автошкола в ростове доступна всем желающим.

Правда, если вникать в механизм ценообразования, то становится понятно что чиновники не имеют к такому росту никакого отношения. Рост цен на отечественные автомобили в столице можно объяснить лишь тем, что предыдущие 10 месяцев года скорость снижения цен на них опережала весь остальной рынок в средне на 10%. Да и подорожание коснулось далеко не всех российских автомобилей. 

Российский авторынок дорожает

Так, если отечественные авто в возрасте от 3 до 5 лет действительно поднялись в цене в среднем на 11,1% (до 151 432 рублей), а автомобили категории от 5 до 7 лет – на 10% (до 115 892 рублей), то в сегменте автомобилей от 0 до 3 лет продолжается снижение цен. За месяц средняя цена таких автомобилей снизилась на 6,1%, придя к уровню 177 753 рублей.

Нечто подобное наблюдается и на региональных рынках подержанных автомобилей. Автомобили отечественного производства, возраст которых не достиг 5 лет, подешевели за месяц на 4,6%, составив 184 922 рубля. Что касается российских автомобилей старше пяти лет, то их стоимость выросла на 1,6%, остановившись на уровне 93 725 рублей. Одновременно с этим можно отметить, что стоимость подержанной российской машины в регионе будет выше на 12,1%, чем в Москве.

Между прочим, среди дешевеющих иномарок так же не обошлось без исключений. Например, в ноябре можно было зафиксировать удорожание автомобилей среднего ценового сегмента, возраст которых составлял от 0 до 3 лет. Средняя цена за такие автомобили составила 644 400 рублей, что на 3,3% выше значения предыдущего периода.