www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Классические «Жигули», а так же «Проект С» на ВАЗе строить не станут

Классические «Жигули», а так же «Проект С» на ВАЗе строить не станут


28 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

ОАО «АвтоВАЗ» намеревается вдвое сократить объем инвестиций, предназначенных на разработку и производство новых моделей, которые запланированы на ближайшие 4 года. Сборка классических моделей «Жигулей» в Тольятти подходит к концу, а выпуск машин по Проекту С (на собственной платформе АвтоВАЗ) временно заморожен.

Классические «Жигули»

Как сообщил исполнительный вице-президент компании Виталий Вильчик, АвтоВАЗ заинтересован в государственных гарантиях под кредиты, требуемые для финансирования новых проектов. На данный момент эта цифра составляет 42 миллиарда рублей, что вдвое меньше обещанного. Вильчик так же сказал, что деньги государства будут выданы на условиях рынка, что подразумевает все риски каждого проекта.

По убеждению администрации завода, текущий модельный ряд отечественного автопрома не в состоянии конкурировать с иностранными автомобилями. Таким образом, требуется строительство новых машин, для которого «АвтоВАЗ» намерен привлекать специалистов своего французского партнера – компании   Renault. На данный момент российская компания уже обладает основным проектом, на основе которого и будет обновляться модельная линейка к 2012 году. Речь идет о французской платформе B0, которая была продана российской компании по лицензии за 220-250 миллионов евро. Платформа известна, в первую очередь тем, что на ней построена модель Renault Logan.

Как сказал Вильчик, завод сейчас не располагает достаточным средствами для развития «Проекта С», над которым предприятие трудилось последние несколько лет. От «классики» же заводу придется отказаться по причине загруженности конвейера иными моделями. Однако, совершенно списывать со счетов «Жигули» пока рано – в прошлом году было подписано соглашение между губернатором Самарской области Владимиром Артяковым и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. В соответствии с этим документом, на базе завода «Кавказ» может быть построен еще один сборочный цех «АвтоВАЗа».