www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Внедорожники Kia будут выпускаться в России

Внедорожники Kia будут выпускаться в России


27 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Российская сборка внедорожников по-прежнему остается привлекательной идеей для южнокорейских автопромышленников Kia, а, например, детские квадроциклы доступны для приобретения уже сейчас. Напомним, что ранее   производство Kia в России было приостановлено по причинам финансовых затруднений, возникших в мае прошлого года на собиравшем автомобили заводе ИжАвто.

Как сообщил в своем выступлении по случаю открытия нового дилерского центра в Москве глава компании Kia Motors Rus Хан Чанг Киун, южнокорейское предприятие и дальше планирует расширять свою долю российского рынка. Для этого в 2010 году готовится к запуску сборка новых разработок Kia, к числу которых относится и Kia Mohave. Сборка будет осуществляться на Ижевском автозаводе ИжАвто. Напомним, что сотрудничать с этим предприятием корпорация начала еще в 2005 году. Хан Чанг Киун убежден, что все эти мероприятия помогут удовлетворить спрос на автомобили Kia, который ожидается в 2010 году.

Внедорожники Kia

Правда, на данный момент существует официальное признание Ижевского автозавода банкротом, а всякий выпуск автомобилей на нем прекращен. Тем не менее, новое руководство намерено обеспечить все меры по возобновлению сборки машин. Запуск производства планируется осуществить уже в начале следующего года.

Ориентировочной датой запуска конвейера называется январь 2010 года. Ожидается, что первыми начнут собирать седан Kia Spectra, а так же внедорожник Kia Sorento. Кроме того, представитель ИжАвто сообщил ИТАР-ТАСС о возможности запуска на заводе сборки новой модели. Автомобили будут собираться из комплектов, поставляемых корейской стороной. Услуги по сборке так же будут оплачивать Kia Motors.

Возможностью возобновить работу завод обязан Сбербанку, разморозившему счета предприятия. В адрес ИжАвто было направлено письмо из Сбербанка Росси, в котором сообщается о готовности разморозить счета предприятия, чтобы обеспечить возможность финансирования работ по производству автомобилей марки Kia. Так же в письме устанавливаются и условия компании – сборка 60 тысяч автомобилей в год (по пять тысяч в месяц). Только такой объем выпуска поможет предприятию выйти на безубыточный уровень. Тем не менее, сентябрьское соглашение ИжАвто и Kia определило выпуск всего в 800 автомобилей в месяц.