www.buy-avto.ru > Авто Статьи > В Швейцарии разрабатывается будущий конкурент Tesla Roadster

В Швейцарии разрабатывается будущий конкурент Tesla Roadster


27 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Сегодня можно очень легко заметить новую тенденцию развития автомобильного рынка и автомобильной индустрии – разработка и создание электромобилей. Транспортные средства такого типа становятся все более и более привлекательными, так что все большее число бизнесменов переориентируют свои взгляды в эту область. Не стала исключением из этого числа и дизайнерская фирма Protoscar из Швейцарии. Компания занята созданием очередного своего концепта, который будет представлен публике на Женевском автосалоне.

Электрокары – весьма привлекательный сегмент, и у швейцарской компании там уже есть один конкурент. Речь идет об американской компании Tesla. Видимо, американцев, как и многих других производителей, этот сегмент привлекает дороговизной своих автомобилей – уровень технологий пока не настолько высок, чтобы открывать массовое дешевое производство. Именно поэтому, клиенты будут охотнее выплачивать крупные суммы за спортивные электрокары, чем за компактные автомобили.

В итоге, швейцарцы создали свой Lampo2. Цифра 2 в названии модели закономерно намекает нам на наличие первого варианта модели, но полноценным автомобилем его назвать было нельзя. Что касается своей второй разработки, то швейцарцы обещают, что этот концепт уже будет максимально приближен к серийной версии автомобиля. Презентация электромобиля состоится на автосалоне в Женеве.

конкурент Tesla Roadster

Силовая установка Lampo2 состоит из двух электромоторов, приводящих автомобиль в движение. Общая мощность такого двигателя эквивалентна 354 лошадиным силам, в то время как крутящий момент достигает 443 Нм. В качестве топлива используется энергия литий-ионных аккумуляторов, обладающих запасом хода на 200 километров пути. Разгон от 0 до 100 км/ч занимает у электромобиля всего 5 секунд. Тем не менее, этот результат пока не удовлетворяет создателей, так как не способен   на равных конкурировать с американским электрокаром фирмы Protoscar. Напомним, что их версия спортивного электрокара – Tesla Roadster, разогналась до сотни всего за 4 секунды. Да и запас хода у американцев почти в два раза больше – аккумуляторов хватит на 300- 400 километров пробега.