www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Toyota подозревается в похищении технологий

Toyota подозревается в похищении технологий


27 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Toyota Motor Corp попала в поле зрения международной комиссии по вопросам торговли. Причиной для начала расследования против этого японского автопроизводителя послужило заявление одной американской компании. Американцы, занимающиеся разработкой гибридных технологий, обвинили Toyota в нарушении патентных прав компании.


Как сообщается в заявлении компании Paice LLC, расположенная в Bonita Springs, применяемые в Toyota Prius и Lexus HS250h гибридные технологии нарушают патентные права американской компании. Якобы, эти популярные технологии построены с учетом разработок, проводимых Paice LLC в области силовых установок, используемых в гибридных электро-бензиновых автомобилях. А вот за качество кузовного ремонта автомобиля автосервис Юниткузов отвечает всегда.

Требованием Paice является полный запрет импорта гибридов из Японии на территорию США. Как сообщает агентство Associated Press, международная комиссия приступит к слушанию этого дела в ближайший понедельник – 12 октября.


Похищение технологий


Если комиссия найдет заявление достаточным основанием для начала полноценного расследования, то через 45 дней уже могут начаться судебные слушания по этому делу. Если американской компании удастся выиграть дело, для Toyota это может обернуться самыми различными штрафами и санкциями, вплоть до абсолютного запрета на ввоз японских гибридов на территорию США. Тем не менее, представители Toyota не намерены уступать. По их словам, компания имеет большое число различных патентов на гибридные двигатели, так что обвинения Paice LLC развалятся о стену сильных аргументов.


Как известно, выпуск первого серийного автомобиля с гибридным двигателем - Toyota Prius продолжается уже порядка 10 лет. 2009 год принес третьему поколению этой модели лавры самого экономичного автомобиля в Америке. Как свидетельствует отчет одной из наиболее авторитетных организаций Америки Consumer Reports, на основании многочисленных тестов нового Prius была выявлена гораздо большая экономичность новой модели, по сравнению с предшественниками. Результаты теста обнаружили расход автомобиля в размере всего 5,3 литра бензина на 100 км при работе двигателя в смешанном цикле. При тестировании автомобиля на трассе расход на сотню составил и вовсе 4,3 литра.