www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Opel запустит российскую сборку дешевых автомобилей

Opel запустит российскую сборку дешевых автомобилей


27 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Перспективой партнерских отношений Сбербанка России и австрийско-канадской компаний Magna может стать приобретение немецкой марки Opel. Это может привести к тому, что расположенные в России предприятия General Motors запустят сборку автомобилей, находящихся в нижнем ценовом сегменте.

 


Производство будет налажено в Санкт-Петербурге в самые короткие сроки. Пока что речь идет о сборке модели Opel Astra.

В этот проект ожидается инвестирование сумм порядка 170 миллионов евро. Эти деньги потрачены на изготовление автокомпонентов, а так же конечную сборку. Тем не менее, это не окончательная цифра. Ведь прогнозный бизнес-план закладывает объем предполагаемых инвестиций в 600 миллионов евро, часть из которых поступит от прибыли российских предприятий. Правда, эти события пока можно рассматривать лишь в отдаленной перспективе.


Сборка


Основной проблемой Оpel на сегодняшний день является необходимость сокращения издержек, позволяющего оставить инвестиций в инновационную деятельность на прежнем уровне. Данный проект можно реализовать с немалыми трудностями – вот почему партнерство с Magna так важно для концерна. Не стоит забывать, что за первые шесть месяцев 2009 года продажи компании Opel превысили 700 тыс автомобилей.

Кроме того, вполне возможным остается партнерство компании с основным российским производителем автомобилей – ОАО «АвтоВАЗ». На данном этапе от участников проекта требуется создание для заводов General Motors планов, предусматривающих специальную бюджетную модель, ориентированную на автомобильный рынок России.