www.buy-avto.ru > Авто Статьи > "Москвич" возвращается к сборке автомобилей

"Москвич" возвращается к сборке автомобилей


27 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Территория бывшего завода "Москвич", возможно, снова примет у себя выпуск автомобилей и запчастей. Сборкой автомобилей будет заниматься компания «Ремоспром», контрольный пакет акций, которой был приобретен автоконцерном Renault.

Реализация проекта потребует площади в 24,5 гектара, которую компания и получила в феврале этого года по договору аренды. Срок действия договора – 49 лет. Мэр Москвы Юрий Лужков, в свою очередь, потребовал от компании в течение 2009-2010 годов создать проект нового производственного объекта, а так же получить согласие на его строительство.

к сборке автомобилей

Датой создания ОАО "Ремоспром" надо считать декабрь 2007 года, когда это предприятие было создано, чтобы расширить мощности московского завода "Автофармос". Собственниками компании являются крупный французский автоконцерн Renault (66%) и правительство Москвы (33%).

Запуск завода запланирован на начало следующего года. Пока еще до конца неизвестно, какие именно модели будут собираться на этом предприятии.

Сегодня же сборкой автомобилей Renault в Москве занимается завод "Автофармос". На мощностях этого завода осуществляется выпуск только одной модели - Logan. Расширение производства этой модели выглядит логичным в свете того, что этот бюджетный автомобиль вот уже несколько месяцев остается самой популярной в России иномаркой, а спрос на нее продолжает расти.