www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Сервис подорожает для автодилеров

Сервис подорожает для автодилеров


26 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Несмотря на улучшение кризисной ситуации на авторынке и стабилизация объемов продаж автомобилей в России, ритейлеры опасаются новой проблемы, связанной с уменьшением автомашин, проходящих гарантийное обслуживание, которое является основной статьей доходов автодилеров. Именно с таким прогнозом в своем интервью для "Ведомости" выступил топ-менеджер одного     из крупнейших автодилеров, рекомендующий авторитейлерам готовиться к снижению количества автомобилей, состоящих на сервисном обслуживании, на протяжении следующих 2х лет на 40%. А такое снижение попросту не может не сказаться на доходах дилерских компаний.

Поскольку количество проданных в России автомобилей за 10 месяцев текущего года сократилось практически вдвое (снижение на 51%), то в последующие годы следует ожидать и снижение количества автомашин, состоящих на гарантийном обслуживании. По прогнозам, к 2011 году основная масса автомашин иностранного производства, состоящая на гарантии, составит порядка 2,3 миллиона автомобилей, что фактически будет означать снижение этого количества на 40% по сравнению с максимальным значением этого показателя в 2009 году.


Сервис подорожает

По данным, предоставленным Boston Consulting Group, статья доходов российских автодилеров от гарантийного сервисного обслуживания проданных автомашин составляет от 15 до 25% общей прибыли компаний-ритейлеров. От продажи автомобилей с пробегом, компании получают еще порядка 3-10 процентов. И только оставшаяся доля приходится на доход от продажи новых автомашин. По сведениям аналитиков BCG, к примеру, в Германии, автодилеры до 75% доходов получают с послепродажного обслуживания автомашин, в то время как прибыль от продажи новых автомобилей не превышает 15% доходов. Хотя, по прогнозам аналитиков, ситуация на авторынке в России имеет тенденции приближения к картине на авторынках Европы.
Также отметим, что в наши дни из-за малых объемов продаж новых автомашин, послепродажное гарантийное обслуживание становится основной статьей дохода авто ритейлеров, спасающей их от риска разорения, именно поэтому снижение количества автомашин, состоящих на сервисном обслуживании, настолько критично для автодилеров.