www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Компания DuPont определила самые популярные цвета автомобилей.

Компания DuPont определила самые популярные цвета автомобилей.


24 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Французская компания DuPont – признанный лидер в области производства автомобильных красок, подготовила свой 57-й рейтинг оттенков, пользующихся наибольшим спросом у автолюбителей по всему миру.

Лидером этого года стал серебристый металлик, которому отдали предпочтение 25% автомобилистов мира. Таким цветом будет и новая шкода. На втором месте рейтинга расположился черный цвет, в который в этом году было выкрашено 23% приобретенных автомобилей, а белые автомобили, которых набралось лишь 16%, заняли третье место. 

Что касается десятки лидеров, то помимо   названных цветов, DuPont включил в нее серый (13%), синий (9%), красный (8%), бежевый и коричневый (по 4%), а зеленому и «золотому» досталось всего по 1%. Так же 1% в рейтинге составили другие оттенки автомобильной палитры.

Поппулярные цвета
 

Если же проводить разделение по рынкам, то здесь вырисовывается несколько иная картина. К примеру, рынок Северной Америки в этот раз выразил большую склонность к автомобилям белого цвета (17,8%), черным уделено 17% рынка, а вот мировой лидер – серебристые автомобили, набрали в регионе всего лишь 16,7%, заняв тем самым лишь третье место. 

Европейский рынок автомобилей отдал предпочтение черным автомобилям, которые составили 27%, а в Японии, напротив, больше приобретают автомобили белого цвета. Продажи белых автомобилей там составили порядка 28%. Основной тон, видимо, задают китайцы и россияне, где продажи автомобилей цвета «металлик» составили 36% и 23,4% соответственно.

Кроме того, в соответствии с   рейтингом DuPont, можно отметить, что вторым по популярности цветом в России является зеленый и его оттенки – 18,2%, далее следует черный (16,7%), за ним – синий (15,5%) и замыкают пятерку российских фаворитов красные тона (10,8%).

Сбор подобной информации, а так же ее анализ позволит компании DuPont определить последние тенденции на мировом автомобильном рынке. Таким образом, компания сможет существенно помочь автомобилестроителям разрабатывать именно ту цветовую палитру, которая будет отвечать покупательскому спросу.