www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Элитные авто продаются хорошо даже в кризис

Элитные авто продаются хорошо даже в кризис


24 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Так получилось, что с наступлением 2009-го года, не смотря на мировой финансовый кризис, продажи автомобилей премиум-класса выросли. Даже не учитывая последующее снижение продаж, можно смело говорить о том, что авторынок не слишком сильно пострадал во время кризиса. За прошедший год продажа новых марок машин в России уменьшилась на 51%, если проводить аналогию с прошлым годом. Однако автомобили престижных брэндов продавались несколько лучше: так продажи моделей Audi уменьшились на 11%, а продажи BMW снизились на 16%. Такие результаты можно объяснить довольно просто – покупателям машин высокого класса, проще найти денег на приобретение нового автомобиля, чем всем остальным. Банки своевременно отреагировали на такую ситуацию на рынке, повысив ставки по автокредитам, или вовсе отказались от услуги автокредитования. Но все это применительно к доступным моделям, а вот что касается престижных экземпляров, то тут здесь все иначе. Премиум-модели кредитуют, причем весьма хорошо.

Элитные авто


То, что сейчас можно приобрести автомобили высокого класса по фиксированным ценам прошлого года является хорошим условием для осуществления покупок. В данной ситуации активность проявляют и дилеры – пока есть стимул для продаж, нужно максимально использовать все возможности.

Как и прежде самые высокие продажи автомобилей зарубежных марок происходят в столице. Тяжелая экономическая ситуация не повлияла существенно на такое положение вещей. Две третьих части всех авто премиум-класса продаются в Москве. Вот как выглядела ситуация в процентах в сравнении с продажами в провинции за 9 прошедших месяцев с начала 2009-го года. Первое место занимает Jaguar – 74,2% (что составляет 549 проданных автомобилей), следом идут Infiniti – 73,7% (с 2813-ю автомобилями) и Volvo – 70,7% (3936 автомобилей). 67,9% (5724 автомобиля) составляют продажи Mercedes-Benz, 64,4% (614) – Porsche, 58% составляют сразу три фирмы – Audi, BMWи Cadillac, и замыкает список Lexus - 54,3%.