www.buy-avto.ru > Тюнинг автомобилей > Раскрывая секреты тюнинга кожи

Раскрывая секреты тюнинга кожи


4 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Обшивка салона автомобильной кожей требует тщательного и всестороннего изучения предстоящего процесса, так как неправильность действий рискует обернуться множеством сложностей, как и не правильно купленные шины, yokohama, например, никогда не подводит своих покупателей. Стараться есть ради чего –   обивка из кожи существенно влияет на престиж автовладельца. Особенно в том случаи, когда мы рассматриваем модель, которая не имеет таковой отделки даже в максимальной своей комплектации.

Прежде всего стоит уяснить, что мебельная или обувная кожа автомобилю не подойдет. В первую очередь потому, что температурные перепады, солнечное излучение, а так же трение пассажиров об сиденья вместе с воздействием агрессивных веществ причиняют такой коже сильный износ. Пройдет не так много времени, прежде чем она начнет покрываться трещинами менять цвет, а ее верхний слой будет вытираться.

Специализированная автокожа лишена всех перечисленных недостатков. Она гораздо более жесткая, устойчива к растягиванию, окраска и рисунок на ней отличаются гораздо большей стойкостью, а главное – автомобильная кожа устойчива к износу, не боится химических веществ вроде растворителя, бензина и т.п. Всем этим качества автокожа обязана не столько натуральному материалу, сколько сложному технологическому процессу его обработки.

На первом этапе подготовка кожаного покрытия выглядит традиционным – выделка, окраска, дубление. А вот после этого заготовка покрывается специальным полимерным покрытием, выполняющим защитную функцию. После этого изделие прессуют или прокатывают специальными валиками. Этим способом можно получить на коже необходимый рисунок.
тюнинг кожи
 

Кроме того, в автотюнинге нередко применяют и перфорированную кожу. Такая кожа по всей своей поверхности имеет небольшие отверстия, через которые осуществляется вентиляция. Чаще всего такой вид кожи используется для обивки средней части сиденья.

Весьма сложный процесс изготовления автомобильной кожи диктует и недешевые цены на изделие – порядка 50 – 80 USD/м2. (особенно это заметно при средней цене на мебельную или обувную кожу – от 5 USD/м2). Так как не все автолюбители смогут позволить себе такую «обивку» салона, в ряде тюнинг-ателье Украины применяется одновременно и дорогая автомобильная и дешевая мебельная кожа. Не всегда мастера оказываются достаточно честными, чтобы сообщить об этом клиенту. Чтобы не переплачивать за менее качественный материал, важно уметь разбираться в отличительных особенностях различных типов кожи.

Цена на кожаную обивку салона зависит от типа применяемого материала, а так же сложности самого салона. С учетом всех параметров, расценки колеблются от 500 до 4000 USD, а нередко оказываются и выше. При этом подразумевается, что качественный материал за 500 долларов Вы не получите.