www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Газ «Siber» - новая «Волга»?

Газ «Siber» - новая «Волга»?


24 апреля 2008. Источник материала: www.buy-avto.ru
Похоже, что не далее как в следующем году на наших дорогах появится во многом уникальный отечественный автомобиль марки Siber, построенный на базе известного Chrysler 300M. Однако, от старого доброго Крайслера там будет не так уж и много. И это при том, что большая часть производственного оборудования (примерно 85 процентов) вывезено из Детройта, где это оборудование являлось производственным активом завода «Sterling Heights Automotive Plant».
Новая линия по производству этого красивейшего автомобиля уже полностью смонтирована и УЖЕ начался выпуск опытной партии, которая разойдется для испытаний среди корпоративных клиентов.
Стоит упомянуть, что над дизайном нового ГАЗовского легкового автомобиля поработала известное и авторитетное дизайн-ателье UltraMotive, что в общем-то заметно во всех чертах нового Siber. Siber
Новая линия обеспечивает 85% автоматизации производства, что сильно уменьшает негативное воздействие человеческого фактора. Новая система контроля качества будет отслеживать все детали и мелочи на каждом производственном этапе, вплоть до схода с конвейера готового автомобиля. 70 процентов комплектующих будет использоваться от ведущих зарубежных производителей, таких как Magna, Bosch, TRW, Valeo, ZF и других. Горьковский Автомобильный Завод рассчитывает производить как минимум половину всех комплектующих в России, при надлежащем или лучшем качестве. То есть локализация производства должна составить как минимум пятьдесят процентов, при надлежащем или лучшем качестве.
Сейчас ГАЗ ставит очень многое на производство этого автомобиля, и судя по всему намерен всерьёз бороться за качество и авторитет своих автомобилей. Если учесть, что в нынешний проект уже инвестировано более 290 миллионов долларов. Для производства «Siber» отобрали отдельный персонал, который уже прошёл подготовку на заводах Chrysler в США и Magna-Steyer в Австрии. На этих заводах проходили обучение, в первую очередь, специалисты по качеству, логистике, IT-менеджеры, начальники участков, мастера и рабочие окрасочного, сварочного и сборочного производств. Специалисты с этих заводов оценили подготовку российских «курсантов» как отличную, о чём официально подтвердило руководство этих компаний.
Остаётся надеется, что стоимость нового автомобиля от ГАЗ будет традиционно невысокой и уж точно не станет такой же заоблачной, как вложенные силы и средства в постройку новой машины. Будем надеяться, что «Siber» не будет стоить дороже своих зарубежных конкурентов и не выйдет далеко за ценовой диапазон «Волги» 31105. Базовая цена планируется в районе 17-18 тысяч американских денег. Если, в конечно итоге, за базовую комплектацию, производитель не поднимет цену выше 20 тысяч, то мы ещё сможем покататься на новом замечательном автомобиле. Хотя за такую машину и 20 тысяч отдать не жалко.