www.buy-avto.ru > Jaguar > Пришествие Jaguar XJ

Пришествие Jaguar XJ


16 февраля 2008. Источник материала: www.buy-avto.ru

Итак, на проходящем в Женеве крупного международного автомобильного салона состоялась презентация нового лидера марки Jaguar –седана XJ 2008 года класса «люкс». Идя в русле модных тенденций по укрупнению кузовов, новая марка автомобиля обладает немного большими размерами по сравнению с прошлыми моделями. Однако, добавив в длине, ширине и высоте Jaguar XJ сбросил лишних 200 килограммов веса. Это не удивительно, ведь практически весь кузов алюминиевый, а революционная методика скрепления панелей кузова на клеевой основе, а не сваркой, дала экономию веса и увеличившуюся жесткость на эффект кручения. Jaguar XJ
Силовой агрегат Jaguar XJ модельного 2008 года представлен целой линейкой современных бензиновых и дизельных моторов. Так турбированный дизель объемом камеры в 2.7 литра оснащенный турбокомпрессором и двойной улиткой достигаем мощности в 240 л.с., при достойной экономичности. Его бензиновый собрат, трехлитровый мотор V6, так же выдает мощность под 240 л.с.
Еще один двигатель - мощный двигатель V8 с камерой сгорания на целых 4,2 литра и максимальной мощностью в 300 л.с. Все двигатели обладают замечательной динамикой, что позволяет разогнать Jaguar XJ до 100 км/ч за пять секунд.
Управление автомобилем очень четкое и плавное, которое, кроме всего прочего, сопровождается быстрым переключение передач.
В салоне необычная тишина, так как интегрированная система поглощения звука (IAD) перекрывает основную часть звуковых волн и вибраций. Огромную пользу при этом оказывают новейшие многослойные стекла с повышенной звукоизоляцией. А вибрация поглощается специальными «активными» опорами двигательной установки, которые имеют электронное управление. Именно эта система и обеспечивает практически полное снятие поступающих вибраций при работающем на холостом ходу двигателе.
Отдельного слова заслуживает и новый дизайн кузова Jaguar XJ 2008 года. Получив новые модификации всех проекций кузова (передней, боковой и задней), автомобиль стал более динамичным на внешний вид. Целеустремленность выражена в переднем бампере и обновленном радиаторной решеткой, которая объединена с бампером в единый целостный комплекс. Кое-что Jaguar XJ унаследовал от спортивного варианта Jaguar XK. А именно – две вентиляционные щели, которые расположились позади передней пары колес. Кстати, на версии XJR с компрессорным двигателем, отделка прорезей сделана алюминием.
Общие характеристики:
Тип кузова  седан
Число дверей  5
Число мест  5
Длина, мм  5090
Ширина, мм  2108
Высота, мм  1448
Колесная база мм  2340
Снаряженная масса кг -
Объем багажника л  470

Двигатель:
Годы выпуска  2008
Топливо  бензин
Кол-во цилиндров  6
Рабочий объем см.куб.

 2967

Мощность л.с. / об.мин. -
Крутящий момент Nm / об.мин. -

Динамические характеристики:
Максимальная скорость

 233 км/ч

Разгон 0-100 км/ч сек.  8.1
Средний расход топлива  10.5 л.
Jaguar XJ