www.buy-avto.ru > Авто Статьи > История и эмблемы японского автомобилестроения часть 1

История и эмблемы японского автомобилестроения часть 1


20 января 2008. Источник материала: www.buy-avto.ru

Мы представляем вам первую часть не большого экскурса истории японского автомобилестроения.

MAZDA

MAZDA

В основу названия известного японского брэнда положено имя бога Ahura Mazda, почитаемого на заре человеческой цивилизации в западной Азии. Именно имя бога мудрости и гармонии основатели фирмы «Mazda» заимствовали для названия автомобильной компании.

Именно желание достичь всецелой гармонии в мире вообще и в автомобильной индустрии в частности подвигло руководство фирмы к обращению к божеству Ahura Mazda. Кроме того, название фирмы перекликается и с именем одного из основателей - Джаджиро Матсуды. А сам символ, принятый в июне 1977 году, и представляющий собой расправленные крылья, как нельзя лучше олицетворяет взлет в будущее.

MITSUBISHI

Одна из крупнейших японских автомобильных корпораций была основана Ятаро Ивасаки и поначалу вовсе не как компания, производящая известные на весь мир автомобили. В начале (1873 год) это была крупная судостроительная и судоремонтная компания, которая отличалась новаторским стилем работы. Все самые модные и востребованные «ноу-хау» были на вооружении инженеров. Через несколько лет и смены нескольких наименований компания стала называться Mitsubishi Mail Steamship Company, что в переводе звучало как «Почтовая пароходная компания Мицубиси». Само название Mitsubishi происходит от ромбов, похожих на алмазы, которые расположены на семейном клановом гербе Ивасаки и в переводе означает «три алмаза».

SUBARU

SUBARU

Когда молодой инженер из Японии Чикухи Накаджима, организовывал свою первую исследовательскую лабораторию, то совершенно не предполагал, что со временем создаст всемирно известную компанию по производству замечательных автомобилей – Subaru, выкуп авто в СПб, которых пользуется популярностью. Однако именно так и произошло. На сегодня, это тодан из крупнейших и уважаемых автомобильных корпораций в мире.

А название Subaru произошло от одноименного скопления звезд входящего в созвездие Тельца. Именно шесть самых ярких светил этого звездного скопления и составили основу эмблемы корпорации Subaru. А новый президент объединенной компании и автор названия фирмы Кенджи Кита предложил использовать расположение именно этих шести звезд в качестве эмблемы новой компании. Отныне эти шесть звезд – знает весь мир.

TOYOTA TOYOTA

Когда в 30 годах прошлого столетия в компании, занимающейся текстильной промышленностью, открылся автомобильный департамент, то никто не мог предсказать, что будет через 100 лет. Особенно ничего не предсказывала и фамилия сына хозяина фирмы - Киичиро Тойода. Но именно благодаря Киичиро Тойоде, автомобильная компания обязана не только своим долголетним и всемирным признанием, но даже самим названием корпорации. Тойота стала синонимом качества, стиля и безопасности.

На сегодняшний день автомобильная корпорация один из самых признанных лидеров в производстве автомобилей разных классов, а это без малого более 5.5 миллионов машин в год с производством одного автомобиля каждые 6 секунд. Феноменальный результат.

SUZUKI SUZUKI

В 1909 году в небольшой японской деревне Хамаматсу была основана компания Сузуки. Владельцем компании был Мичио Сузуки, который взял собственное имя в качестве официального наименования компании. В начале своей долгой и активной деятельности компания занималась исключительно производством ткацких станков, группа талантливых инженеров смогла долгих 30 лет выдавать отличный результат. Производимые станки были новаторскими, качественными и очень востребованными.

Но ничто не стоит на месте, и, изучив спрос, Мичио Сузуки поменял профиль и занялся производством небольших автомобилей. Талант и трудолюбие здесь дали свой быстрый результат. На сегодня это мощная автомобильная корпорация, продающая свою качественную и востребованную продукцию в более, чем 190 стран мира.