www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Если покупаете турбированный автомобиль.

Если покупаете турбированный автомобиль.


19 января 2008. Источник материала: www.buy-avto.ru
В этой статье мы посмотрим, на что в первую очередь следует обращать внимание при покупке турбированного авто.
Состояние масла в двигателе. Если масло черного цвета - прежний владелец не очень-то хорошо обслуживал свой автомобиль.
Отметки в сервисной книжке. Это нужно для того, чтобы иметь гарантию - да, авто регулярно проходила техосмотры.
TURBO_AVTO
Масляные подтеки вокруг турбины. Масло вокруг турбины - верный признак слабого ремонта турбины или изношенности ее деталей.
Покрашенный корпус турбинного колеса. Не исключено, что краска скрывает следы предыдущего ремонта.
Подтеки охлаждающей жидкости вокруг турбины. Следы этой жидкости говорят о негерметичном соединении между собой трубопроводов охлаждения.
Расположение патрубков и соединений турбины. Если есть перекосы в соединениях, а также загибы патрубков - на лицо явный некачественный ремонт или монтаж турбины.
Привод перепускного клапана. Если этот привод заменен на другой, с более высоким давлением срабатывания, последствия могут быть различны и весьма неприятны.
Царапины на штанге привода клапана перепуска. Не исключено, что это следы недавней регулировки наибольшего давления наддува - а это уже категорически запрещенное мероприятие.
Состояние воздушного фильтра. Если на воздушном фильтре есть следы масла - на лицо износ двигателя.
Сквозные трещины на впускном патрубке турбины. Через них в турбину попадает весьма неочищенный воздух, твердые частицы в составе которого могут привести к серьезным повреждениям компрессорного колеса турбины.
Радиальный люфт компрессорного колеса. Если ход компрессорного колеса вверх-вниз составляет более 0,8 мм - на лицо признаки износа подшипников турбины.
Всевозможные следы трения о корпус на компрессорном колесе. Важно убедиться в отсутствии подобных следов между колесом и корпусом. Если же вы их нашли - все говорит о сильном износе подшипников турбины.
Мелкие трещины на шланге привода клапана перепуска. Может вести к увеличению давления наддува турбины.
Трещины на интеркуллере. Приводят к уменьшению давления наддува, а также количества воздуха, который поступает в цилиндры.
Трещины на патрубках интеркуллера. Последствия аналогичны тем, что указаны выше.
Дренажная масляная трубка турбины. Всевозможные загибы и тому подобные пережимы на этой трубке приводят к тому, что масло начинает просачиваться сквозь уплотнения в корпусе турбины - потом не удивляйтесь, что авто будет иметь выхлоп голубого окраса. К нему же приведут и загибы на патрубках в вентиляции картера.