www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Хитрости автосервиса.

Хитрости автосервиса.


30 декабря 2007. Источник материала: www.buy-avto.ru

В современном и динамичном мире все взаимосвязано и развитие одной сферы деятельности человека автоматически тянет за собой развитие и сопутствующих ей областей. Так подъем автомобильной промышленности неизбежно подталкивает к развитию сферу обслуживания – автосервис. Ведь современный автомобиль – это сложнейший механизм, который требует постоянного ухода и текущего ремонта. Как правило, ремонт осуществляется на фирменных станциях ТО, а материалы используются только оригинальные.  
Суть привязки клиента к автосервису проста: купив автомобиль, вы получаете гарантию на 3 года и на пробег в 100000 км. Однако, каждые 10-15 тысяч км необходимо приезжать на фирменную станцию техобслуживания и, затратив от ста до двухсот долларов, осуществляете своевременное обслуживание. Зная качество сборки автомобилей можно гарантированно утверждать, что с редким автомобилем случиться нечто невероятное, однако текущее обслуживание необходимо осуществлять. Отсюда и выгода. Но специалисты автосервиса пошли дальше и придумали массу дополнительных механизмом вытягивания из автомобилистов средств. 
Так один из наиболее известных примеров является навязчивый предлог кроме свечей и масла заменить еще и ремень ГРМ или ремень генератора, хотя, как известно, срок их службы составляет 60-70 тысяч километров, а первое ТО проходит уже через 10-15 тысяч. Налицо – явное несоответствие сроков.
Дабы не допускать подобных «ляпов» рекомендуется следовать простым, но действенным правилам. alt  

1. Как можно подробнее ознакомьтесь со своим автомобилем. Зная его конструкцию, механическую, электронную части вы всегда сможете понять хотя бы основные симптомы тех или иных проблем.  

2. Будьте внимательны к «советам» механиков. Не всегда их желание поменять 50% всех жизненно важных агрегатов вашего автомобиля за ваши же деньги – так уж и необходимо.  

3. Учитесь делать мелкий ремонт сами. Согласитесь, купив в магазине фирменные свечи и поменяв их (что не требует особых навыков механика) вы изрядно сэкономите, тем более вы четко будете знать, за что и сколько платите. Тем более, что при наличии широкого выбора фирменных магазинов и специальной литературы всегда можно проанализировать и сопоставить предлагаемые цены за те или иные детали и оказываемые услуги. Не бойтесь сопоставлять, не полагайтесь только на память.  

4. Принцип «одна за другим». Когда вам обосновывают, что после замены распылителей на форсунках стоит заодно поменять и топливный насос, а там и шланг, а далее… будьте внимательны, так и до замены всего силового агрегата может дойти. А это уже совсем не ремонт, а типичный развод на деньги. Причем ваши деньги. 
Пару советов для конкретного собеседования с механиком.  

1.        Как можно подробнее и всесторонне опишите возникшую проблему. Чем больше нюансов м сомнений вы расскажете – тем проще будет найти решение проблемы. И постарайтесь беседовать именно с тем мастером, который непосредственно будет заниматься вашей машиной.  

2.        Не стоит доверять своему дилетантскому мнению – доверьтесь специалистам. 

3.        Требуйте или, в крайнем случае, просите проведение тест-драйва, возможно неисправность проявиться на ходу. И не забудьте пригласить механика.  

4.        После устранения неисправности требуйте, чтобы вам отдали неисправную деталь, это даст вам возможность убедиться в том, что именно этот агрегат был причиной ваших проблем. 
Готовясь к ремонту или к оказанию услуг обслуживания, не забывайте, вы платите – а значить имеете право требовать как оказания необходимых услуг, так и полного и ясного объяснения своих расценок и условий ремонта. Только ясность и доверительные отношения позволит вам получить качественный ремонт, а фирме – достойного клиента.