www.buy-avto.ru > Ремонт автомобиля > Когда коробке передач нужен ремонт

Когда коробке передач нужен ремонт


13 мая 2016. Источник материала: www.buy-avto.ru

Автомобильную трансмиссию невозможно представить без коробки переключения передач. Этот механизм выглядит достаточно сложным, его обязанность – отвечать за то, как переключается крутящий момент и передаточное число. Благодаря КПП автомобиль может действовать с задней скоростью, а также на нейтральной передаче. Если же по различным причинам КПП вдруг пришла в негодность, то необходимо срочно заменить коробку передач.

Переключение скоростей бывает трех типов, среди них:

  • бесступенчатый;
  • ступенчатый;
  • комбинированный.

Ступенчатые КПП – это механическая, а также роботизированная коробка. В механической КПП переключение скоростей проводится вручную. Роботизированная коробка от механической почти не отличается. Она обладает автоматическим выключением сцепления, передачи также переключаются автоматически. Такой вид трансмиссии является максимально удобным для автомобилиста.

Бесступенчатые КПП – это вариаторные коробки. Вариантов действует на основе пары шкивов, оснащенных ремнем. Этот ремень в момент переключения выталкивается шкивом и получает увеличенный радиус работы. Двигатель автомобиля, оснащенного ВКПП, действует мягко и уверенно, а само авто хорошо разгоняется и идет плавно.

Комбинированные КПП – это, конечно, автоматическая коробка передач. Гидротрансформатор, регулирующий крутящий момент в режиме бесступенчатом, здесь выступает в качестве сцепления. АКПП всегда отличались небольшой разгонной динамикой, они также требуют большого запаса топлива, так как расход его велик.

Причинами выхода коробки передач из строя могут быть нарушения ее эксплуатации, неправильно выбранное масло, отсутствие должного обслуживания и тому подобное. Несмотря на то, что механическая коробка передач является одним из самых надежных вариантов трансмиссии, иногда и она может оказаться неисправной. К примеру, если автомобиль едет с низкими оборотами, но на высокой скорости, его эксплуатация является нарушенной. Установка некачественных запчастей также может привести к необходимости серьезного ремонта КПП.

Существуют определенные признаки, по которым можно понять, что требуется ремонт или же замена коробки передач. Прежде всего, это непонятные шумы внутри коробки. Помимо этого, передачи могут переключаться непроизвольно либо переключаются со сложностями. Осмотрите место, где стоял автомобиль. Если присутствуют масляные следы, а также сама коробка выглядит замасленной, значит, необходимо обследование трансмиссии в автосервисе.