buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Новости » Авто Новости >В США уже создают "умные" автошины
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

Идея создания шин, которые бы информировали водителя о таких вещах, как, например, влажность дорожного полотна, до недавнего времени казалась небывальщиной. Лишь в эпоху расцвета научно-технических проектов, связанных с изобретением «умной» авторезины подобные хитроумные устройства перестали отождествляться с научной фантастикой, став чем-то таким, что в скором времени ожидают видеть на своих колёсах самые простые, рядовые водители. К примеру, в США уже несколько лет выделяются инвестиции Центру шинных исследований, специалисты которого вплотную подошли к созданию самых информативных покрышек, когда-либо создававшихся индустрией.
altЗимние и летние шины – единственная часть автомобиля, которая непосредственно контактирует с дорогой, а значит в состоянии рассказать больше о полотне, по которому приходится ехать. Инженеры Политехнического университета Вирджинии, собрав свою команду энтузиастов, решили осуществить дерзкую затею, целью которой было бы создание автошины, что благодаря особым датчикам и сенсорам могла передавать такие сведения, как влажность, температуру и шероховатость дорожного полотна на экран монитора, установленного возле водителя.
В такие шины в Киеве специалисты думают поместить сенсоры из керамического материала, что посредством беспроводной связи пересылали бы важные данные о состоянии дорожного покрытия на автомобильные электронные системы. Ученые отмечают, что чем больше в конструкции будет таких сенсоров, тем полнее и точнее будет информация за счёт сложения данных в разных точках и вывода среднего значения для каждого интересуемого показателя.
Пьезоэлектрические сенсоры помогут водителям найти и подобрать оптимальные настройки скорости для наиболее комфортного движения в момент ускорения или при небольшой потере давления в колесах. Эти датчики будут «сканировать» дорогу при трении об неё, создавая определенный сигнал, который будет передаваться на бортовой компьютер автомобиля. Таким образом, хозяину транспорта не придётся ничего угадывать, а двигаться согласно рекомендациям данного подобия искусственного интеллекта.
Купить шины с такой системой, однако, дешево не получится, ввиду достаточно сложных процессов изготовления интеллектуальной авторезины, что требуют применения высокоточных аккуратных методик внедрения датчиков в матрицу протекторов.


 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика