www.buy-avto.ru > Авто Новости > В США уже создают "умные" автошины

В США уже создают "умные" автошины


26 января 2016. Источник материала: www.buy-avto.ru

Идея создания шин, которые бы информировали водителя о таких вещах, как, например, влажность дорожного полотна, до недавнего времени казалась небывальщиной. Лишь в эпоху расцвета научно-технических проектов, связанных с изобретением «умной» авторезины подобные хитроумные устройства перестали отождествляться с научной фантастикой, став чем-то таким, что в скором времени ожидают видеть на своих колёсах самые простые, рядовые водители. К примеру, в США уже несколько лет выделяются инвестиции Центру шинных исследований, специалисты которого вплотную подошли к созданию самых информативных покрышек, когда-либо создававшихся индустрией.
altЗимние и летние шины – единственная часть автомобиля, которая непосредственно контактирует с дорогой, а значит в состоянии рассказать больше о полотне, по которому приходится ехать. Инженеры Политехнического университета Вирджинии, собрав свою команду энтузиастов, решили осуществить дерзкую затею, целью которой было бы создание автошины, что благодаря особым датчикам и сенсорам могла передавать такие сведения, как влажность, температуру и шероховатость дорожного полотна на экран монитора, установленного возле водителя.
В такие шины в Киеве специалисты думают поместить сенсоры из керамического материала, что посредством беспроводной связи пересылали бы важные данные о состоянии дорожного покрытия на автомобильные электронные системы. Ученые отмечают, что чем больше в конструкции будет таких сенсоров, тем полнее и точнее будет информация за счёт сложения данных в разных точках и вывода среднего значения для каждого интересуемого показателя.
Пьезоэлектрические сенсоры помогут водителям найти и подобрать оптимальные настройки скорости для наиболее комфортного движения в момент ускорения или при небольшой потере давления в колесах. Эти датчики будут «сканировать» дорогу при трении об неё, создавая определенный сигнал, который будет передаваться на бортовой компьютер автомобиля. Таким образом, хозяину транспорта не придётся ничего угадывать, а двигаться согласно рекомендациям данного подобия искусственного интеллекта.
Купить шины с такой системой, однако, дешево не получится, ввиду достаточно сложных процессов изготовления интеллектуальной авторезины, что требуют применения высокоточных аккуратных методик внедрения датчиков в матрицу протекторов.