www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Пескоструйная обработка

Пескоструйная обработка


29 сентября 2015. Источник материала: www.buy-avto.ru

Пескоструйная обработка: технология и области применения для тех, кому не доводилось слышать о пескоструйной обработке и интересно узнать о ней больше, даем следующую справку. Что такое пескоструйная обработка? Это создание идеальной поверхности – гладкой или наоборот шероховатой – для ее дальнейшей обработки. Как видно из названия, исходным материалом является песок.

Немного о том, как устроен пескоструйный аппарат и о самой технологии. Специально приготовленный песок помещают в камеру или резервуар нужного размера с выходным отверстием, так называемым соплом. Отсюда разгоняемые сильным потоком воздуха частицы песка устремляются на обрабатываемую поверхность, удаляя с нее любые загрязнения в виде окалины, ржавчины, застарелой грязи, старой краски. Скорость частиц так высока, что под их воздействием любая поверхность - металлическая, каменная, деревянная – не только очищается, но и становится более плотной.

Покажем на конкретных примерах, где это применяется. Этот способ незаменим в строительстве в качестве предварительного этапа. Так, например, нельзя построить дом, не очистив заранее фундамент от остатков бетона и старой опалубки. Помимо фундаментов строители обрабатывают конструкции из бетона, панели, кирпичные стены, колонны, перекрытия, металлические конструкции. Той же обработке подвергаются деревянные дома и даже лодки. Правила соблюдаются перед шпаклевкой стен, нанесением на поверхности лаков и краски, разного рода стекольных напылений. Как видим, метод пескоструйной обработки годится для многого. Любопытно, что вне строительной области методом пескоструйной обработки можно довести до блеска практически все, начиная с личного автомобиля и заканчивая морским судном. До сих пор речь шла о преимуществах пескоструйной обработки, но здесь есть и свои минусы. И связаны они с песком, который долгое время оставался единственным исходным материалом.

Дело в том, что во время работы пескоструйного оборудования в воздух вздымается силикатная пыль. Чтобы не вдыхать вредоносную смесь и как следует себя обезопасить, рабочие надевают респираторы и спецодежду. В противном случае велика опасность заболевания силикозом - профессиональной болезнью специалистов этого профиля. Но картина меняется. Разработчики нашли новые способы, как улучшить метод пескоструйной обработки с точки зрения безопасности для специалистов пескоструйщиков (абразивоструйщиков). Там, где условия позволяют, выбор делается в пользу менее вредных для здоровья человека веществ органического происхождения. Например, таких как, пшеничный крахмал, вода, фруктовые косточки, сухой лед. Эти вещества назвали абразивами или абразивными материалами, что изменило и название самой технологии. Выражение «пескоструйная обработка» продолжает бытовать, но постепенно выходит из употребления. Его все чаще заменяют современным и более точным термином – «абразивоструйная обработка».