buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Статьи » Авто Статьи >Пескоструйная обработка
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

Пескоструйная обработка: технология и области применения для тех, кому не доводилось слышать о пескоструйной обработке и интересно узнать о ней больше, даем следующую справку. Что такое пескоструйная обработка? Это создание идеальной поверхности – гладкой или наоборот шероховатой – для ее дальнейшей обработки. Как видно из названия, исходным материалом является песок.

Немного о том, как устроен пескоструйный аппарат и о самой технологии. Специально приготовленный песок помещают в камеру или резервуар нужного размера с выходным отверстием, так называемым соплом. Отсюда разгоняемые сильным потоком воздуха частицы песка устремляются на обрабатываемую поверхность, удаляя с нее любые загрязнения в виде окалины, ржавчины, застарелой грязи, старой краски. Скорость частиц так высока, что под их воздействием любая поверхность - металлическая, каменная, деревянная – не только очищается, но и становится более плотной.

Покажем на конкретных примерах, где это применяется. Этот способ незаменим в строительстве в качестве предварительного этапа. Так, например, нельзя построить дом, не очистив заранее фундамент от остатков бетона и старой опалубки. Помимо фундаментов строители обрабатывают конструкции из бетона, панели, кирпичные стены, колонны, перекрытия, металлические конструкции. Той же обработке подвергаются деревянные дома и даже лодки. Правила соблюдаются перед шпаклевкой стен, нанесением на поверхности лаков и краски, разного рода стекольных напылений. Как видим, метод пескоструйной обработки годится для многого. Любопытно, что вне строительной области методом пескоструйной обработки можно довести до блеска практически все, начиная с личного автомобиля и заканчивая морским судном. До сих пор речь шла о преимуществах пескоструйной обработки, но здесь есть и свои минусы. И связаны они с песком, который долгое время оставался единственным исходным материалом.

Дело в том, что во время работы пескоструйного оборудования в воздух вздымается силикатная пыль. Чтобы не вдыхать вредоносную смесь и как следует себя обезопасить, рабочие надевают респираторы и спецодежду. В противном случае велика опасность заболевания силикозом - профессиональной болезнью специалистов этого профиля. Но картина меняется. Разработчики нашли новые способы, как улучшить метод пескоструйной обработки с точки зрения безопасности для специалистов пескоструйщиков (абразивоструйщиков). Там, где условия позволяют, выбор делается в пользу менее вредных для здоровья человека веществ органического происхождения. Например, таких как, пшеничный крахмал, вода, фруктовые косточки, сухой лед. Эти вещества назвали абразивами или абразивными материалами, что изменило и название самой технологии. Выражение «пескоструйная обработка» продолжает бытовать, но постепенно выходит из употребления. Его все чаще заменяют современным и более точным термином – «абразивоструйная обработка».


 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика