www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Кунг или крышка: что лучше для пикапа

Кунг или крышка: что лучше для пикапа


28 сентября 2015. Источник материала: www.buy-avto.ru

Практичные американцы придумали кунги для пикапов практически сразу же, как на автомобильном рынке появились в продаже сами первые пикапы. Произошло это в середине 30-х годов ХХ века. Первопроходцами в этом стали фермеры, которым деревянные кунги, сделанные из досок, были нужны для перевозки сена, чтобы оно не разлеталось с авто на ходу. Производители оценили эту идею и наладили производство кунгов в заводских условиях.

Со временем на смену деревянным и металлическим кунгам пришли современные практичные конструкции из стеклопластиков и ABS пластиков. Таки кунги и крышки приобрели популярность во всем мире, в том числе и в России. У себя на родине их называют hard top, а в азиатских странах – canopy.

Повсеместное распространение кунгов вполне объяснимо. Во-первых, содержимое кузова нужно сохранять от воздействию неблагоприятных атмосферных явлений, попросту говоря, от дождя и снега, с чем эта конструкция замечательно справляется.

Во-вторых, кунг обеспечивает сохранность содержимого кузова от злоумышленников, поскольку оснащен надежной системой замков. Ну и наконец, установка кунга – это отличный шанс превратить автомобиль в настоящий внедорожник, поскольку дизайн кунга прекрасно дополняет внешний облик авто.

Единственная проблема, которая до сих пор остается неразрешенной у владельцев пикапов, так это что выбрать: кунг (canopy) или же крышку кузова. Каждый из этих аксессуаров обладает целым рядом преимуществ и недостатков.

Кунги значительно расширяют пространство кузова, что очень удобно в дальних поездках, особенно если его содержимое боится влаги, поэтому стоит купить кунг. При использовании крышки пространство зависит от высоты бортов, но такой вариант подчеркивает стиль пикапа. Иными словами приходится делать выбор между эстетикой и практичностью.

Каждая модель кунга соответствует определенной модели автомобиля, чтобы сохранить хорошую аэродинамику. Заднее стекло при этом остается чистым благодаря спойлеру. Грузоподъемность расположенных на крыше автомобиля рейлингов составляет до 50 кг.

Кунг MT-920 Grand, изнутри отделанный винилом, имеет приоткрывающиеся боковые окна, что необходимо для перевозки животных, В модели MT-920 S-Series окна можно не только открывать, но и запирать снаружи на ключ. Их корпус изготавливается из высокопрочного стекловолокна, которое имеет длительный срок эксплуатации.