www.buy-avto.ru > Новости сайта > Какую инструментальную тележку выбрать?

Какую инструментальную тележку выбрать?


22 сентября 2015. Источник материала: www.buy-avto.ru

Инструментальная тележка нужна для того, чтобы было удобно хранить и доставать в нужный момент большое количество инструментов. В небольших помещениях, таких как гараж или автомастерская, она просто незаменима. Металлический инструмент имеет большой вес, а потому колеса, которыми оснащена инструментальная тележка, позволяют легко перемещать полный его набор в любом направлении.

На выбор инструментальной тележки, как и во многих других случаях, оказывают влияние два основных фактора. Во-первых, габариты и требующаяся функциональность, и во-вторых – финансовые возможности покупателя.

Надежность и срок эксплуатации инструментальной тележки напрямую зависит от толщины металла, который использовался при ее изготовлении. Максимальная толщина металла не должна превышать 1,2 мм, поскольку иначе тележка будет слишком тяжелой и возникнут трудности с ее передвижением. Оптимальной толщиной считается 0,8 мм. Меньшая толщина не дает гарантии, что тележка долго прослужит. При этом нужно обратить внимание на качество изготовления. Сварочные швы должны выглядеть едва заметными и аккуратными.

Что касается функциональных особенностей, то тут все зависит от пожеланий покупателя. Чем больше возможностей у инструментальной тележки, тем удобнее ее пользоваться, но и ее цена в этом случае будет пропорционально возрастать. Нужно сразу определиться, за что стоит платить. Так, например, выдвижные ящики могут быть оборудованы резиновыми ковриками или же пластиковыми лотками. В некоторых моделях предусмотрено крепление инструмента снаружи на навесных крючках. Тележки могут различаться количеством дополнительно устанавливаемых полок.

В продаже представлены тележки с разным количеством ящиков - от двух до пятнадцати. Однако, как показывает практика, обычно бывает достаточно шести. При большем количестве ящиков становится не очень удобно работать, так как сначала приходится долго вспоминать, где находится нужный инструмент. Желательно, чтобы ящики имели телескопические шариковые направляющие для полного выдвижения, а не роликовые. Нагрузочная способность у них достигает 50 кг на ящик, выдвигаются они более плавно, при полном выдвижении, когда необходимо достать инструмент, лежащий у задней стенки, ящики не вываливаются.

Тележку лучше приобретать с большими колесами. Тяжелую тележку с маленькими колесами легко передвигать только по идеально ровному полу. К тому же при наличии неровностей колеса маленького размера быстро отвалятся.