www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Как найти независимого оценщика для судебной автоэкспертизы

Как найти независимого оценщика для судебной автоэкспертизы


28 августа 2015. Источник материала: www.buy-avto.ru

Если автомобиль получил повреждения, неважно, было ли это результатом дорожно-транспортного происшествия или явилось следствием разгула стихии, его владельцу часто можно рассчитывать на возмещение материального ущерба от страховой компании только после проведения судебной автоэкспертизы. В ходе подобной процедуры квалифицированный независимый оценщик исследует всю совокупность обстоятельств произошедшего и техническое состояние, в котором находится в настоящее время машина. Самому автовладельцу для максимального возмещения затрат нужно найти подходящую оценочную организацию.

Во-первых, получение обязательных выплат от страховщика возможно только в том случае, если автоэкспертиза проводится в том же регионе, что и страховая компания. Во-вторых, если у организации, производящей оценку, заключен договор со страховщиком, нередко возникает ситуация, когда владелец оказывается не согласен с результатами оценки, считая их слишком заниженными. В этом случае появляется необходимость в услугах независимой оценочной организации. Условие одно – она должна находиться в том же регионе.

Главное при выборе - наличие в ее штате высококвалифицированных экспертов, имеющих соответствующую аккредитацию и, желательно, приличный положительный опыт работы в качестве судебных экспертов. Это гарантирует объективность оценки и соответствие действующему законодательству. Кроме того, солидная организация назовет сроки проведения и стоимость автоэкспертизы только после тщательного ознакомления со всеми обстоятельствами дела. Как правило, при положительном результате рассмотрения процедура экспертизы проводится в самые короткие сроки.

Независимая автономная организация, производящая оценку, называется так в том числе и потому, что она не связана договорными отношениями ни с одной из страховых компаний, а личный контакт ее специалистов-оценщиков с третьими лицами, в том числе участниками дорожно-транспортного происшествия, полностью исключен. Они работают только с обращающимися в организацию физическими лицами. Если дело дошло до суда, эксперты готовы приехать в судебное заседание совершенно бесплатно для клиента и лично дать все необходимые пояснения.

Если же сумма страховых выплат в итоге окажется недостаточной для полноценного ремонта автомобиля, его владелец может рассмотреть возможность его срочной продажи в текущем состоянии специализирующейся на выкупе битых машин фирме.