www.buy-avto.ru > Авто Статьи > История возникновения и поколения автомобильных аккумуляторов

История возникновения и поколения автомобильных аккумуляторов


17 августа 2015. Источник материала: www.buy-avto.ru

alt

Стартерный аккумулятор - основной источник питания, который не только запускает мотор, но и необходим для обеспечения бесперебойной работы бортовой электроники. Первые аккумуляторные батареи были созданы еще в конце 19 века, однако, за это время основы технологии изготовления этих устройств сильно изменились. Конечно, появилось много нововведений и совершенных конструктивных решений, но общий принцип работы остался неизменным. Если рассматривать аккумуляторы 12v, которые устанавливаются в транспортные средства, то всего можно выделить три поколения таких источников питания.

Первое поколение изготавливалось с использованием жидкого электролита (раствор серной кислоты). Они были открытого и закрытого типа. Их особенность в том, что все подобные батареи требуют постоянного обслуживания, которое сводится к регулярной доливке дистиллята. Вода в них очень быстро испаряется, если не восстанавливать потери, то уровень электролита упадет до критического уровня и аккумулятор просто не сможет дальше работать.

К батареям второго поколения относят герметизированные АКБ с гелевым электролитом. Тут вместо привычной жидкости используется уникальный гелеобразный электролит. Его получают за счет смешивания раствора Н2SO4 и специального гелеобразователя (загустителя). В частности для этого подходит силикагель – двуокись кремния. Автомобильные аккумуляторы данного типа отличаются чувствительностью к низким температурам, а также не любят глубокого разряда. За ними нужно хорошо ухаживать и не использовать для зарядки токи большой силы.

Третье поколение аккумуляторов для авто – полностью герметизированные батареи с абсорбированным электролитом. Их принято называть AGM аккумуляторами. Внутри используется сепаратор из особого пористого стекловолокна, которое пропитано раствором серной кислоты. Например, батареи подобного типа предлагает немецкая компания Bosch. Если вы захотите аккумулятор бош купить, то можете найти его в любом магазине. На отечественном рынке их представлено очень много для автомобилей всех типов и марок.

Среди технических особенностей стартерных АКБ можно выделить возможность работы с нагрузками, возникающими при пуске автомобильного двигателя. Данные источники питания периодически нуждаются в подзарядке, так как им приходится тратить много энергии на процесс пуска и для поддержания работы бортовой электроники. Если вы хотите, чтобы ваш аккумулятор прослужил максимально долго, не доставляя проблем с пуском, то внимательно следите за уровнем ёмкости. Она не должна опускаться ниже 25% от номинального объёма. Для восстановления вы можете использовать стандартное зарядное устройство с током не выше 10% ёмкости. Подобрать зарядные или аккумуляторы в Харькове очень легко. В любом магазине вам непременно помогут выбрать модель с оптимальными техническими показателями.