www.buy-avto.ru > Новости сайта > Что происходит с ценами на нефть

Что происходит с ценами на нефть


31 марта 2015. Источник материала: www.buy-avto.ru

Основная причина колебаний цен на нефть и противоречий в прогнозах на этот счет заключается в событиях на Ближнем Востоке, где Саудовская Аравия начала военные действия на территории Йемена. Это не просто локальный конфликт между государствами-соседями, как это было уже не раз. Повстанцы-хуситы поддерживают тесные связи с Ираном, отношения которого с США и их союзником Саудовской Аравией оставляют желать много лучшего.

Власти Эр-Рияда заинтересованы в сохранении действующего режима в Йемене, поскольку президент этой страны является суннитом. К тому же есть опасения, что гражданские акции, перерастающие в вооруженный конфликт, могут распространиться и на восточные территории самого королевства, основное население которых составляют мусульмане-шииты. А именно здесь находятся крупнейшие запасы нефти Аравийского полуострова. Кроме того, военные действия в Йемене затрудняют транспортировку нефти морским путем. Таким образом, о стабильности в арабском мире, где ситуация и без того накалена, говорить в ближайшее время не приходится.

Йемен зарабатывает в основном на транспортировке, а не добыче нефти и динамика цен на нефть urals его не очень интересует. Он контролирует путь через Баб-эль-Мандебский пролив, дающий выход в Индийский океан. Через территорию страны транзитом проходит 1,5 млн баррелей нефти в месяц, в то время как через пролив – около 4 млн баррелей ежедневно. Наиболее заинтересован в стабилизации ситуации Китай, который является главным импортером ближневосточной нефти.

Наиболее вероятно, что вызванный опасениями о судьбе аравийской нефти рост цен скоро закончится. Но для этого Саудовской Аравии и ее союзникам нужно затушить возникший конфликт. В этом случае стоимость барреля нефти марки Brent не должна подняться выше $63. Если же начнутся волнения шиитов внутри Саудовской Аравии и военная операция приведет к перебоям с поставками нефти, спекулятивная игра на ожиданиях приведет к тому, что цены перевалят за $70, но а пока можно узнать о башнефть акции форуме. Несколько сдерживает ситуацию рост экспорта нефти из Ирака.

Не исключено вмешательство в ситуацию США, хотя внутренняя добыча нефти в Штатах возросла до исторического максимума - 9422 млн. баррелей ежедневно. Ее коммерческие запасы также поставили рекорд 466,68 млн, и аналитики полагают, что это не предел. Однако в ближайшие недели следует ожидать некоторого падения темпов, поскольку количество работающих буровых скважин начиная с октября продолжает снижаться.

Источник: http://bcs-express.ru